Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рынок крепкого алкоголя сократился на 14%

Сокращение объемов российского рынка крепких алкогольных напитков наблюдается с 2005 г. в среднем на 4,5% в год. По оценкам аналитиков компании GLOBAL REACH CONSULTING, в 2009 г. рынок сократился на 14%. Это выразилось не только в снижении объемов российского производства водки, но и в серьезном сокращении объемов импорта крепкого алкоголя. Сокращение импорта не затронуло водочный сегмент, по которому в 2009 г. отмечался 11% рост.

На российском рынке крепких алкогольных напитков преобладает продукция отечественного производства, доля импортного алкоголя не превышает 10%. В течение последних лет отмечается устойчивая тенденция уменьшения роли импорта в структуре предложения крепких алкогольных напитков.

Все так же очень большую долю на рынке составляет нелегальная алкогольная продукция, государство несет огромные убытки в виде не уплаченных налогов с данной продукции, а население расплачивается высоким уровнем потребления дешевой водки и суррогатов. За последнее время на высшем уровне данной проблеме уделяется особенное внимание, утверждена концепция по контролю за алкогольной продукцией, стартовала антиалкогольная компания, направленная на снижение потребления алкоголя в стране в два раза, установлена минимальная цена на водку - 89 рублей.


"РБК.Исследования рынков".
 

12.05.2010