Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Польский алкогольный холдинг (CEDC) может занять 5-20% украинского рынка алкоголя

Еще один мировой производитель — польский Central European Distribution Corporation (CEDC) — зашел в Украину через дочернее предприятие. Эксперты и участники рынка прочат зубровке судьбу Sobieski (Belvedere S.A). Если же холдинг все-таки купит акции Nemiroff, то компания станет одним из самых значимых игроков на нашем рынке.

Польский производитель зубровки Central European Distribution Corporation уже давно точит зуб на украинский рынок, подбираясь все ближе к нам и окружая через территорию северного соседа. Так, в России компания уже владеет акциями «Русского алкоголя» (ТМ «Зеленая марка», «Журавли»), группы «Парламент» (TM Parliament) и акциями дистрибутора элитного алкоголя Whitehall Group. В Украине же поляки заявили о намерении купить до 80% акций Nemiroff.

Однако стороны пока не разглашают детали переговоров. Как отметила директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью компании Nemiroff Наталья Коновалова, в настоящее время продолжается переговорный процесс относительно привлечения инвестора в компанию Nemiroff. «Соответственно, до его завершения мы не комментируем связанные с этим вопросы»,— сказала она.

А пока идут переговоры, польский холдинг создал дочернее предприятие в Украине и уже начал продажи.

В компании украинский рынок называют самым большим потенциальным экспортным направлением. «Мы ожидаем увеличения поставок до 1 млн. 9-литровых ящиков (кейс — 9 л)»,— отметил президент и гендиректор компании Вильям Кери. Компания производит алкоголь под брендами Zubrowka, Bols, Soplica, компания занимается дистрибуцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster’s, Jim Beam и Guiness.

CEDC не первая мировая компания, которая заинтересовалась украинским рынком.

Ранее на причерноморских просторах испытывал свое счастье и один из крупнейших производителей ликеро-водочной продукции французский Belvedere S.A. (ТМ Sobieski). Сейчас, после более чем годовой паузы, компания проводит рестарт и намеревается не только наверстать упущенные позиции, но и значительно усилить свое присутствие в Украине, также имея в планах приобретение винодельческого завода в Украине.

Не пугает иностранцев и непредсказуемое госрегулирование отрасли. При том что Верховная Рада в очередной раз повысила ставку акцизного сбора на спирт и ликеро-водочную продукцию. Теперь еще на почти 16% — до 39,4 грн. за 1 л 100%-ного спирта.

В то же время, по мнению аналитиков, украинский рынок имеет собственную специфику, из-за которой зарубежным производителям работается очень сложно. Украинцы выбирают прежде всего отечественные бренды. «Доля продаж импортного алкоголя, кроме виски,— мизерна»,— отмечает один из участников рынка.

«У украинских производителей сильные позиции и достаточно мощностей для обеспечения не только внутреннего спроса, но и поставок продукции на экспорт»,— отмечает директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер.

По данным ассоциации, в настоящее время доля импортной продукции на рынке ликеро-водочных изделий Украины оценивается в 1-2%.

Импортные напитки на отечественном прилавке, такие как арманьяк, бренди, виски, граппа, джин, кальвадос, коньяк, ликеры, мескаль, ром, рафия, текила представлены в сегменте элитного алкоголя. «Дальнейшее развитие этого сегмента зависит от акцизной политики государства, устойчивости национальной валюты, культуры потребления и уровня доходов населения. В случае девальвации гривни рост стоимости продукции, с одной стороны, и снижение благосостояния населения — с другой, может привести к сокращению потребления элитного алкоголя»,— говорит Иван Жолнер.

Однако тот факт, что украинский алкогольный сегмент — второй по объему после России в СНГ и один из крупнейших в Восточной Европе, делает его привлекательным даже в том случае, если компания-новичок займет небольшую его часть.

Как отмечает старший аналитик ИК Concorde Capital Руслан Патлавский, доля теневого производства водки в 30% означает значительный потенциал роста потребления при детенизации. По подсчетам аналитиков ИК, заявленные планы в 1 млн. 9-литровых ящиков соответствуют рыночной доле в 2%. «А это не скажется на общей конкуренции на рынке»,— отмечает он. В случае же покупки 100% Nemiroff, CEDC сможет занять до 20% рынка. «В противном случае, доля дочернего предприятия не составит более 5%,— прогнозирует Руслан Патлавский.

Как говорит коммерческий директор ЛВЗ «Хортиця» Тимур Журавлев, у CEDC есть собственные бренды, и работа без покупки «Немирова», конечно же, возможна. «Другой вопрос — насколько известны бренды CEDC в Украине? Кроме того, продавая алкоголь любого бренда, очень важна система дистрибуции и именно от нее зависит успех на рынке»,— сказал он.


Экономические известия.
 

12.05.2010