Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Забайкалья хотят увеличить сумму штрафов за распитие пива на улицах

Начальник УВД по Забайкальскому краю считает, что сумму штрафов за распитие пива на улицах необходимо увеличить.

«Уровень преступности в Забайкалье за последние годы снижается. И тем не менее, каждое 5-ое бытовое преступление совершается в пьяном угаре»,— такие комментарии на Совете Законодательного Собрания дал главный милиционер края Александр Обухов.

Пьянство существенно влияет на количество правонарушений. За первые 4 месяца 2010 года почти половина тяжких и особо тяжких преступлений совершены под воздействием алкоголя – 62 убийства, 79 причинений вреда здоровью, 91 кража, 7 угонов автомобилей.

За 9 месяцев, с момента вступления в действие регионального закона, сотрудниками правоохранительных органов было оформлено 14 тысяч протоколов, сумма штрафов составила свыше 3 млн рублей. Более половины всех нарушений касаются 15 статьи – распития пива в общественных местах. Но, по словам Александра Обухова, только за апрель этого года сотрудники милиции составили 5 тысяч протоколов, это столько, сколько было нарушений зарегистрировано за первые три месяца действия закона. Начальник УВД предложил депутатам увеличить сумму штрафа, сегодня он составляет от 300 до 500 рублей. «В этом случае работы у милиции прибавится, но и результаты будут гораздо эффективнее. Кроме того, наказывать рублем надо не только за распитие пива, но и за слабоалкогольные напитки, типа различных тоников», — считает генерал милиции.

Совет Законодательного Собрания полностью согласился с доводами. В свою очередь парламентарии довели до сведения главного милиционера края, что на минувшей сессии ими был принят законопроект позволяющий милиции общественной безопасности самостоятельно привлекать к ответственности любителей пива. Сообщает пресс-служба ЗС.

"Байкал24".
 

12.05.2010