Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС России: реклама метода лечения от алкоголизма и наркомании «Наркоген»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 5 мая 2010 года признала рекламу метода лечения от алкоголизма и наркомании на генетическом уровне «Наркоген» ненадлежащей, нарушающей требования пункта 2 части 3 статьи 5 и части 5 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодатель - ООО «МедЭкспресс».
Рекламораспространители - радиостанции, в эфире которых размещалась реклама, «Наше радио», «Максиму «Best - FM», «Первое Популярное».

В ФАС России поступило заявление МОО «Федерация правовой помощи потребителям» с указанием на признаки нарушения законодательства о рекламе в рекламе метода лечения от алкоголизма и наркомании «Наркоген», размещенной в эфире радиостанций: «Максимум», «Наше Радио», «Best - FM», «Первое Популярное» в период с 21.01.2009 по 31.05.2009 г.

В эфире радиостанций размещались три рекламных ролика, в которых использовались выражения: «Впервые в России!», «Моя мечта, чтобы папа бросил пить», «Наркоген» - это уверенность…».

Из содержания рекламы следует, что метод лечения «Наркоген» состоит в том, что некая «негативная информация» удалится из ДНК больного, а на ее место «автоматически» будет «записана» полезная информация, при этом эффективность метода лечения «Наркоген» при заболеваниях алкоголизмом и (или) наркоманией является стопроцентной, и излечение наступает полностью у каждого больного, путем изменения его ДНК.
Однако согласно письму Минздравсоцразвития России удаление из ДНК больного алкоголизмом или наркоманией информации о пристрастии к наркотикам и алкоголю в настоящее время не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.


Справочно:
В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации в случае отсутствия такой регистрации.

Согласно первому абзацу статьи 43 Закона от 22 июля 1993 года «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в практике здравоохранения используются методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства, разрешенные к применению в установленном законом порядке.

Согласно пункту « е» части 5 «Положений о лицензировании медицинской деятельности», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г., лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности является соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Разрешительной документации на применение метода лечения от алкоголизма и наркомании «Наркоген» рекламораспространители не представили.

Из письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития следует, что метод лечения «Наркоген» не был представлен на рассмотрение и получение разрешения на его применение в качестве новой медицинской технологии и, следовательно, в установленном порядке зарегистрирован не был.

Таким образом, в рекламе метода лечения «Наркоген» нарушены пункт 2 части 3 статьи 5 и часть 5 статьи 7 ФЗ «О рекламе». ФАС России предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. По факту нарушения для определения меры административной ответственности (размера штрафа) антимонопольная служба возбудила дело.


Пресс-служба ФАС России.
 

12.05.2010