Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Приостановлена лицензия завода «Бутурлиновский» на производство алкоголя

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) приостановила лицензию на производство и оптовую торговлю воронежского ОАО «ЛВЗ „Бутурлиновский“» – одного из крупнейших производителей алкогольной продукции в Черноземье (1,36% российского рынка в первом квартале). Причиной стали «невнесение информации в ЕГАИС и нарушения пломб на технологическом оборудовании». Параллельно ведомство пытается аннулировать лицензию завода через арбитраж. Аналитики отмечают, что простой предприятия даже до завершения судебного процесса может обернуться для него потерей значительной доли рынка.

Вчера в Росалкогольрегулировании „Ъ“ подтвердили, что с начала мая у ОАО «ЛВЗ „Бутурлиновский“» приостановлена лицензия на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков. Как уточнили в пресс-службе ведомства, причиной стали итоги проверки предприятия, которая выявила два серьезных нарушения: «невнесение информации о части продукции в ЕГАИС, а также повреждение пломб на технологическом оборудовании». Параллельно Росалкогольрегулирование подало иск в арбитражный суд Воронежской области об аннулировании лицензии ОАО «ЛВЗ „Бутурлиновский“».

На заводе вчера от комментариев отказались в связи с отсутствием на рабочем месте основного собственника Юрия Зацепина. В департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области сообщили, что «в курсе ситуации», отслеживают ее, но вмешаться не могут, поскольку не имеют на то юридических оснований. Выяснить вчера, продолжает ли работать завод, не удалось. Впрочем, областные чиновники отметили, что «предприятие на данный момент в связи с приостановкой лицензии должно стоять, выпуск любой продукции будет вне рамок закона».


ОАО «ЛВЗ „Бутурлиновский“» зарегистрировано в 1993 году. Входит в одноименную группу компаний наряду с ООО «Спиртзавод „Пираква“». Мощность предприятия – 2,4 млн дал в год. Основные торговые марки – «Бутурлиновская» и «Русская легенда». Финпоказатели не раскрываются. Владелец – бизнесмен Юрий Зацепин.


Директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз отметил, что в последние годы «Бутурлиновский» активно развивался: «В 2008 году он занимал по объемам производства лишь 0,33% российского рынка, а в первом квартале 2010-го – уже 1,36%, выпустив порядка 290-330 тыс. дал». Такое развитие объясняется в том числе активной работой завода по схеме розлива на своих мощностях продукции под украинскими торговыми марками: «Бутурлиновский» до недавнего времени сотрудничал с «Союз-Виктаном» и корпорацией «Олимп». По мнению господина Дробиза, приостановка лицензии для регионального завода может обернуться серьезными проблемами: «Пока идет судебный процесс, компания может понести серьезные убытки. Даже впоследствии, если ей удастся отстоять лицензию и перезапустить предприятие, к прежней доле рынка будет непросто вернуться». Впрочем, не исключено, что в данном случае возможно мировое соглашение и быстрое возобновление лицензии, если ведомство удовлетворится, например, устранением выявленных нарушений на заводе. «Я бы рекомендовал „Бутурлиновскому“ обратиться в антимонопольные органы, которые в последнее время более пристально стали следить за действиями регуляторов на алкогольном рынке», – добавил господин Дробиз.

Один из источников на рынке отметил, что отзыв лицензии у «Бутурлиновского», не исключено, может быть вызван конкурентной борьбой: «Завод мог перейти дорогу тому же Росспиртпрому, в развитии которого государство сейчас более чем заинтересовано».

Напомним, что «Бутурлиновский» в последнее время довольно активно вел себя на региональном алкогольном рынке. Так, весной 2009 года вместе со вторым воронежским ЛВЗ – «Висантом», а также ООО «Центроптторг» и ГУП «Воронежкачество» он учредил ассоциацию операторов рынка алкогольной продукции «Знак качества», в состав которой вошли несколько крупных оптовых компаний области. И «Бутурлиновский», и «Висант» активно борются с контрафактом и даже публично объявляли около года назад, что, если областные власти не примут решительных мер по борьбе с «левым» алкоголем, оба предприятия могут встать уже в начале 2010 года. Теперь же, как отмечают аналитики, по сути за формулировкой претензий к заводу со стороны Росалкогольрегулирования скрывается как раз обвинение завода в производстве контрафактной продукции.
 
Коммерсантъ
12.05.2010