Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Торговый оптимизм

Инвестбанки поверили в российский ритейл: аналитики повышают прогнозы. Но крупнейшие розничные компании будут расти в основном за счет открытия новых магазинов.

В 2009 г. российский розничный рынок вырос на 4,3% в рублях, но упал на 22% в долларах и на 5,5% в натуральном выражении (данные Росстата), пишут аналитики «Ренессанс капитала» в опубликованном вчера отчете. За это же время располагаемый доход россиян снизился на 0,9%, а зарплаты упали на 4,5%.

Но уже в I квартале 2010 г. ситуация начала улучшаться: рынок вырос на 9,1% в натуральном выражении при росте располагаемого дохода на 7,4%. Розничные продажи будут восстанавливаться на протяжении всего 2010 года: рост составит 13,9%. При этом в 2011 г. будет еще более успешным для розницы: оборот увеличится на 15,7%, считает «Ренессанс капитал».

Аналитики «ВТБ капитала» в прогнозах чуть скромнее: по их данным, продовольственный оборот в 2010 г. вырастет на 11,6% (с 5% в 2009 г.), непродовольственный — на 11,2% (с -1%): увеличение объемов будет несколько сглажено уменьшающейся инфляцией (7,6% по сравнению с 8,8% в 2009 г.). Основные драйверы роста — улучшение экономической ситуации и увеличение доходов населения (с учетом увеличения пенсий).

По прогнозу «Тройки» розничный рынок в целом в 2010 г. вырастет на 5% без учета инфляции. «Мы пересматривали наш прогноз в сторону повышения в конце прошлого года», — напоминает аналитик «Тройки» Виктория Соколова. Публичные компании, по ее словам, будут расти не за счет продаж в сопоставимых магазинах (они увеличатся, но незначительно), а благодаря расширению площадей. Продажи в сопоставимых магазинах показывать существенный рост не могут, говорит совладелец «Магнита» Сергей Галицкий: потребительские предпочтения достаточно консервативны, а намного больше есть люди не будут, несмотря на рост располагаемого дохода. Крупнейшие 5-7 ритейлеров и дальше будут расти за счет инвестпрограмм, стремясь занять все большую долю рынка, продолжает он.

У ритейлеров на 2010 г. поистине грандиозные планы развития: «Магнит» намерен инвестировать до $1 млрд и может открыть 25-30 гипермаркетов и 450-550 магазинов в формате «у дома». X5 Retail Group объявляла о планах вложить в 2010 г. 18 млрд руб. в открытие 200-250 дискаунтеров, 10 гипермаркетов и 15 супермаркетов.

Без еды быстрее
Розничный рынок в 2010 г. будет расти в основном за счет непродовольственного ритейла (на 17,3%, продуктовый – на 10,4%), отмечают в отчете аналитики «Ренессанс капитала». Продажи непродовольственных товаров увеличатся более существенно из-за эффекта низкой базы – расходы на них потребители урезали в первую очередь.
 
Ведомости
12.05.2010