Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алтайских виноделов будут обучать во Франции

Будущие виноделы из Алтайского края, где с прошлого года начали развивать промышленное виноделие, пройдут стажировку в Аграрном технологическом лицее в городе Монморо /Франция/ и на предприятии "Имение Бо. Отец и сыновья". Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации края, соглашение об этом подписано во время Большой Франш-Контийской ярмарки, которая проходит в Безансоне - административном центре департамента Ду. Алтайский край является почетным гостем этой ярмарки.

На стажировку алтайские студенты отправятся уже этой осенью. "Во Франции технология промышленного производства винограда существенно отличается от традиционно используемой на Алтае, - рассказал генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром" Владимир Вагнер. - Саженцы французского винограда низкорослые, что позволяет собирать урожай при помощи специальной уборочной техники. Теперь и у нас появятся специалисты, которые будут выращивать виноград и производить вино по новейшим французским технологиям".

Развивать промышленное виноградарство по французским методикам на Алтае начали с 2009 года. Осенью в предгорьях Алтая бы высажена опытная партия винограда из 600 черенков. Лозу на Алтай доставили из провинции Франш-Конте. По словам Владимира Вагнера, в этом году будет высажено еще около 1 тыс саженцев.

Сейчас в условиях сурового алтайского климата специалисты выращивают около 15 районированных сортов винограда. Краевые власти рассчитывают, что в перспективе из сортов именно французского винограда, выращенного на алтайской земле, можно будет в промышленных масштабах производить аперитивы, вермуты и ликеры.

ИТАР-ТАСС.
 

11.05.2010