Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Громоздкие вещественные доказательства

Видео

Милиции и прокуратуре больше не нужно будет ломать голову о том, как хранить громоздкие вещественные доказательства по уголовным делам. Например, такие как фура или вагон с нелегальным алкоголем. Процедуру хранения, реализации и уничтожения вещдоков уточняют поправки в Уголовно-процессуальный Кодекс. Документ опубликован в "Российской газете".

До сих пор действовал такой порядок: если вещественные доказательства по делу невозможно или негде хранить, решение об их дальнейшей судьбе принимает следователь, который ведет уголовное дело. Это создавало почву для злоупотреблений.

По новым правилам, вещдоки, которые из-за громоздкости или по другим причинам не могут храниться в уголовном деле, будут проданы или уничтожены либо с согласия их хозяина, либо по решению суда. Причем суд понадобится лишь в том случае, если хозяин груза не дает согласия на его уничтожение или продажу.

По замыслу законодателей, новый порядок выгоден и хозяину груза, и государству. Первый получает гарантию, что его право собственности на груз никто не нарушит, второе - снимает с себя ответственность за хранение груза, а значит не тратит на это лишних денег.

Новый порядок хранения, реализации и уничтожения вещественных доказательств по уголовным делам вступит в силу через 10 дней после опубликования.

О новых поправках рассказывают первый заместитель председателя ГД по законодательству Владимир Груздев и заместитель редактора отдела общественной безопасности и права Наталья Козлова.
 
Российская газета
07.05.2010