Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиву не оставляют шансов

Чиновники намерены одинаково относиться к напиткам крепче 1,5%. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка уже одобрила законопроект, который приравнивает пиво к обычному алкоголю.
По итогам первого квартала 2010 года объемы производства пива в стране скатились до уровня шестилетней давности. Решающую роль в этом на фоне общих неблагоприятных факторов сыграла федеральная политика, в частности, повышение акциза в три раза. К лету законодатели готовят пивоварам новый подарок.

Разработанные Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) поправки предлагают считать алкоголем любую пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 1,5% объема. Законопроект также запрещает продажу пива, крепость которого превышает 5%, в нестационарных торговых точках (палатках, киосках и пр.), продукция слабее 7% должна продаваться в таре объемом не больше 0,33 л, а крепче 7% - маркироваться. Все это должно в итоге способствовать подорожанию пива, и как следствие – снижению его потребления. Сегодня в таре объемом 0,33 л реализуется самая маленькая доля продаж пива (не более 1%), а около половины всех объемов приходится на полиэтиленовые бутылки. Правда, пока на весеннюю сессию одобрение поправок не запланировано. Значит, у пивоваров есть время до осени. Не исключено, что в итоге они вступят в силу не ранее 2011 года.

«Если все поправки будут приняты, среднее потребление пива в России может снизиться с 80 л на человека, которых оно достигло в 2007 году, до 58-60 л, - говорит Вадим Дробиз, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя. – В принципе, нормальный европейский показатель».

Для сравнения: потребление пива в таких странах Европы, как Германия, Великобритания, Ирландия, составляет 100-120 л на человека в год, в США – около 80, в Китае - 30. Правда, если в большинстве стран с высоким потреблением пива наблюдается отрицательная динамика, то азиатский рынок, наоборот растет.

Финанс.
 

07.05.2010