Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Польский алкогольный холдинг CEDC создал «дочку» в Украине

Польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) открыл собственную дочернюю компанию в Украине.

Как пояснил президент и главный исполнительный директор CEDC Вильям Кери (William Carey) в квартальном отчете, опубликованном в пятницу, Украина является крупнейшим потенциальным экспортным рынком для холдинга, передает Maanimo.com.

«Мы начали продажи во втором квартале 2010 года и стремимся в 2012 году увеличить поставки до миллиона 9-литровых ящиков», — отметил В.Кери.

По его словам, в первом квартале 2010 года экспортные продажи водки CEDC увеличились на 30%, что превышает темпы роста продаж на внутренних рынках.

В целом чистый доход холдинга за январь—март 2010 года составил $149,8 млн, что в 2,1 раза больше, чем в первом квартале 2009 года, операционная прибыль выросла вдвое — до $11,5 млн.

В первом квартале этого года У.Кери заявил о готовности CEDC рассмотреть предложение о покупке крупного украинского производителя алкоголя Nemiroff, однако холдинг пойдет на сделку, если она будет финансово приемлемой. По его словам, формальный процесс поиска покупателя на украинскую компанию, занимающую 3% российского рынка водки и 17—18% — украинского, уже стартовал, и, вероятно, будет закончен в этом году. Помощь украинской компании в нем оказывает банк ING.

CEDC — один из ведущих производителей и дистрибуторов водки в Польше. Ему принадлежат бренды Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC занимается дистрибуцией более 700 брендов, среди которых — Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster' s, Jim Beam, Guiness.

С августа 1999 года акции компании котируются на Nasdaq Global Select Market.

В июле 2009 года CEDC и Lion Capital приобрели «Русский алкоголь» у холдинга «Промышленные инвесторы». Затем польская компания договорилась с британским партнером о выкупе его доли.

В России CEDC также принадлежит производитель водки «Парламент» и дистрибутор алкоголя Whitehall Group.

companion.ua
 

07.05.2010