Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Австралийские ученые вычислили предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови для пешеходов

Тесты на содержание алкоголя в крови помогут избежать гибели и увечий на дорогах. Однако проверку на трезвость следует проводить не только среди автомобилистов, но и пешеходов. Такую точку зрения высказали австралийские ученые из Университета Аделаиды.

В этой связи специалисты вычислили предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови для пешеходов, который не должен превышать 0,15 промилле. Именно с таким "лимитом" странствующим пешком посетителям баров, ресторанов или после визита в гости следовало бы приближаться к автодорогам и даже припаркованным машинам. Теоретически это приравнивается к кружке пива или 50 гр водки.

По словам автора исследования Пола Хатчинсона, были рассмотрены всевозможные способы снижения случаев ДТП, когда под колеса автомобилей попадают люди. Среди них: антиалкогольные кампании, организация общественного транспорта в непосредственной близости от питейных заведений, клубов. "Единственным эффективным методом все-таки является тест на алкоголь, - подчеркнул Хатчинсон. - Безусловно, мера весьма спорная, однако, полагаем, что общественность поддержит эту инициативу".

"В Австралии не любят пьяных водителей, - отметил Хатчинсон. - Поэтому в борьбе с возмутителями общественного порядка введение ограничения на принятие алкоголя среди пешеходов могло бы найти своих сторонников".

По данным полиции, лишь в штате Южная Австралия в период между 2003 и 2007 годами 53 из 58-ми случаев ДТП со смертельным исходом произошли по вине нетрезвых пешеходов. По той же причине около тысячи пострадавших попали в больницы.


АМИ-ТАСС.
 

07.05.2010