Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мосгордума попросит МЧС вновь выдавать заключения на продажу алкоголя

Московская городская дума (МГД) подготовила проект обращения к Главному государственному инспектору РФ по пожарному надзору Геннадию Кириллову с просьбой возобновить выдачу заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности объектов торговли алкогольной продукцией, сообщил РИА Новости в пятницу источник в столичном парламенте.

Московское законодательство требует от компании, которая обратилась за лицензией на розничную продажу алкоголя, пакет из более чем десяти обязательных документов, среди которых заключение территориального органа Госпожнадзора о соответствии требованиям пожарной безопасности места продажи алкогольной продукции.

Однако в начале апреля Главное управление МЧС РФ по Москве проинформировало о прекращении выдачи таких заключений. В связи с этим выдача лицензий на продажу алкоголя в Москве была остановлена. МГД направила письмо в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

"Московская городская дума обращается к Вам с просьбой отменить указание о прекращении выдачи заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности и дать соответствующие разъяснения органам государственного пожарного надзора", - говорится в проекте обращения к Кириллову.

Как отмечается в документе, в настоящее время установлена обязанность органов Госпожнадзора выдавать заключения о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности, что не противоречит положению о государственном пожарном надзоре.

"При этом прокуратура города Москвы считает, что вывод об отсутствии у органов Госпожнадзора полномочий на выдачу заключений не основан на требованиях федерального законодательства", - отмечается в проекте обращения.

В документе подчеркивается, что начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Елисеев в ответ на обращение прокуратуры города сообщил, что органы Госпожнадзора готовы приступить к выдаче указанных заключений "после получения соответствующих разъяснений из МЧС России по данному вопросу".

Ранее руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков заявлял, что отказ Госпожнадзора выдавать заключения о соответствии нормам пожарной безопасности предприятиям, которые хотят получить лицензию на торговлю алкоголем в Москве, приведет в скором времени к коллапсу в этой сфере.
 
РИА "Новости"
07.05.2010