Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Утренняя «опохмелка» действительно облегчает состояние, но… усугубляет алкогольную зависимость

Научное исследование британских ученых неопровержимо свидетельствует о том, что малые дозы алкоголя на самом деле снижают симптомы абстинентного синдрома, как именуют банальное похмелье медики. Однако регулярный прием «утренних доз» со временем лишь усугубляет течение заболевания, которым является алкоголизм, и приводит к усилению зависимости. Тот факт, что опыты проводили на червях, которые тоже, оказывается, способны испытывать похмельный синдром, вряд ли добавит энтузиазма любителям ежедневных возлияний.

«Опохмеляетесь? Значит, неизлечимы!» – знаменитая фраза врача-нарколога из анекдота, который в своем кабинете пугает несчастного больного из-за ширмы, а сам принимает «на грудь» полстакана спирта, хотя и слишком мрачна, однако, имеет реальную научную подоплеку. Как установили ученые из университета британского города Саутгемптон (University of Southampton), снятие симптомов абстиненции с помощью небольших доз алкоголя производит должный эффект, однако эффект этот временный, а утренние возлияния лишь делают течение алкоголизма еще более тяжелым.

Исследователи проводили опыты с круглыми червями-нематодами Caenorhabditis elegans. Взрослая особь этих червей имеет всего 302 нейрона, связи между которыми были полностью описаны учеными. В связи с этим Caenorhabditis elegans является удобным объектом для изучения и опытов. Несмотря на значительную эволюционную удаленность червей от Homo sapiens, их реакции, связанные с алкоголем и его отменой, оказались очень сходными с человеческими.

Синдром отмены у человека сопровождается тягостными ощущениями: тревожностью, возбуждением и в тяжелых случаях судорожными припадками. Введение в организм алкоголя при абстинентном синдроме, действительно, облегчает состояние, но лишь на время. Увы, человек в таком состоянии мало чем отличается от примитивного червя, что удалось показать британским исследователям.

Черви находились в среде, куда регулярно подавался алкоголь. Когда некоторое время спустя подачу алкоголя прекращали, у червей отмечалась повышенная подвижность и резкие сокращения тела, которые быстро прекращались, когда нематоды вновь получали дозу алкоголя. Со временем для прекращения патологических реакций у червей ученым приходилось все больше увеличивать дозы спирта, с помощью которых нематоды «поправляли здоровье». Подобные явления никогда не наблюдались в контрольной группе червей-«трезвенников».

«Тот факт, что мы установили наличие синдрома отмены алкоголя у червей, дает нам возможность в ближайшем будущем более детально изучить воздействие этилового спирта на прохождение сигналов по нервной системе, что приводит к изменениям в поведении», – комментирует результаты научной работы Линди Холден-Дай (Lindy Holden-Dye). Она полагает, что будущие исследования помогут более глубоко познать нейрофизиологические процессы, происходящие и в человеческом организме, и найти новые методы лечения алкоголизма.

«Здоровье Украины».
 

07.05.2010