Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава ФНС начал чистку кадров. Уволены два зама, меняются начальники управлений и структура службы

Новый руководитель налоговой службы Михаил Мишустин начал чистку кадров: уволены два зама, в том числе курировавшая контрольную работу Татьяна Шевцова, появились двое новых, меняются начальники управлений и сама структура службы, сообщает газета "Ведомости".

О кадровых перестановках от ФНС официальной информации не было, но из списка замов на ее сайте исчезли имена Надежды Синниковой и Татьяны Шевцовой. Приказы об их увольнении Кудрин подписал в начале мая, говорит чиновник ФНС.

Главное событием стало увольнение Шевцовой, подчеркивает сотрудник налоговой службы: она курировала самое значимое направление — контрольную работу и межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. «Про нее говорили много и хорошего, и плохого. Но никто не спорит, что контрольщик она крутой», — говорит он. Шевцова — автор многих методических рекомендаций, нацеленных на усиление контрольной работы и предпроверочного анализа. Главное ее изобретение — 12 критериев для самостоятельной оценки налоговых рисков, которые могут повлечь за собой проверку, отмечает Александр Разгильдеев из Taxadvisor. И Шевцова, и Синникова близки к министру обороны Анатолию Сердюкову, котопый ранее возглавлял ФНС, и обе уходят в Минобороны, говорят сотрудники налоговых органов и Минобороны.

Согласно информации на сайте налоговой службы сейчас у главы ФНС остались только три зама. Два новых уже назначены: возглавлявшая до назначения УФНС Кемеровской области Светлана Андрющенко и бывший замруководителя РосОЭЗ Андрей Петрушин.

Андрющенко будет курировать контрольную работу. Налоговикам из Кемеровской области в последние 2 года в отличие от коллег часто удавалось добиваться положительных решений в ВАС, подчеркивает Разгильдеев: например, им удалось разоблачить схему по налоговой минимизации с использованием аутсорсинга, выигрывать дела по фирмам-однодневкам.

Петрушин тоже ранее работал в структурах МНС — занимался информационными технологиями, с 2004 по 2008 г. он трудился в Роснедвижимости, где запускал систему кадастра, затем год — в РосОЭЗ. «Вообще, он считается лучшим информационщиком среди федеральных ведомств», — отмечает его бывший коллега. Сейчас данный блок в ФНС курирует другой зам — Николай Мельников.

Будут еще назначения, сообщает сотрудник аппарата правительства и чиновник ФНС. Новую структуру центрального аппарата ФНС уже опубликовала на сайте. Число замов увеличивается с 5 до 8, а управлений — с 9 до 11, меняются и их названия. Новые — по кадрам, финансовое и по имущественным налогам; при Мишустине возникнет группа советников и помощников. Будут меняться и руководители управлений, поведал сотрудник налоговых органов. Сейчас в ФНС идет разукрупнение, полагает бывший коллега Мишустина по налоговому ведомству: «По сути, Мишустин возвращает прежние порядки. Мокрецов, став главой ФНС в 2007 г., сильно перетряхнул аппарат, резко сократив число подразделений».

Российский налоговый портал.
 

07.05.2010