Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ФАС решила, что Росалкогольрегулирование создает барьеры на рынке

Федеральная антимонопольная служба признала, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) нарушила закон о конкуренции, затребовав дополнительные документы для выдачи лицензии, говорится в сообщении ФАС.

"Росалкогольрегулирование создает барьеры для выхода на рынок новых участников", - сказано в пресс-релизе.

В установленный законом срок Росалкогольрегулирование должно получить предписание, в котором содержатся требования об устранении последствий нарушения и недопущении ограничения конкуренции. Рассматривается вопрос о возбуждении административного дела (грозит чиновникам штрафом или дисквалификацией - ред.), отмечается в сообщении.

Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе ООО "Винограф". ФАС установила, что компания представила в Росалкогольрегулирование полный пакет документов, необходимый для получения лицензии на закупку, хранение и поставку алкоголя. Однако ведомство затребовало дополнительные документы и предъявило не предусмотренные законодательством требования.

Росалкогольрегулирование, получив от заявителя необходимые для оформления лицензии заключения о соответствии своих помещений санитарно-эпидемиологическим нормам, а также требованиям противопожарной безопасности, посчитало возможным дополнительно исследовать выводы ответственных за этот вопрос надзорных органов, сказано в пресс-релизе.

"Со слов представителя ведомства можно сделать вывод о том, что любые государственные органы имеют право ставить под сомнение подлинность и происхождение официальных заключений ввиду распространенной практики их получения "обходными путями", а затем, основываясь на этом, принимать решения по обращениям заявителей", - говорится в сообщении.

По мнению ФАС, вольное толкование законов порождает субъективизм при принятии решений органами власти, как следствие, является почвой для появления коррупции. Подобные действия органов власти препятствуют созданию четких, понятных и единых для всех участников рынка правил, сказано в пресс-релизе.

РИА Новости пока не располагает комментарием Росалкогольрегулирования.
 
РИА "Новости"
07.05.2010