Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Закон по понятиям

С 1 июля у России, Белоруссии и Казахстана будет один Таможенный кодекс. Проблем на границе удастся избежать, если чиновники успеют подготовить дополнительные договоры и соглашения

Проект Таможенного кодекса (ТК) уже внесен в правительство, сообщила вчера Федеральная таможенная служба на своем сайте. Изменения вносятся в 152 статьи действующего ТК. Таможенники обещают улучшить условия работы для участников внешнеэкономической деятельности. Например, расширить перечень условно выпущенных товаров (при ввозе таких товаров применяется льготный режим уплаты налогов и пошлин) и упростить экспорт продукции высокой степени переработки, которую будут выпускать в обращение всего за четыре часа.

Совместный контроль стран-союзниц за перемещениями через границу валюты, валютных ценностей, ценных бумаг и дорожных чеков должен предотвратить отмывание доходов и финансирование терроризма, следует из поправок. Как именно будет осуществляться валютный контроль, пропишут в отдельном международном соглашении, пока его детали прорабатываются, объясняет чиновник ФТС.

Идеализировать кодекс Таможенного союза не стоит, но и "ступора на границе" после 1 июля скорее всего не будет, считает руководитель практики "Пепеляев групп" Галина Баландина. Стоит обратить внимание на серьезное изменение терминологии: из российской практики исчезнут понятия "таможенное дело", "таможенный брокер" и "таможенный режим", замечает она. Чиновникам нужно успеть внести своевременные изменения во все сопутствующие документы, предупреждает Баландина. Кроме того, по ее словам, к 1 июля должны быть готовы и все дополнительные договоры и соглашения, к которым отсылают многие статьи в новом ТК. Дополнительными договорами, к примеру, будет регулироваться распределение доходов от экспортных пошлин и правила импорта товаров физическими лицами, добавляет чиновник Минэкономразвития. Пока, говорит он, оба этих соглашения находятся на стадии согласования между странами Союза и окончательных договоренностей по ним нет.

Президент Единой международной сети таможенных складов Владимир Елин не думает, что после правки ТК могут возникнуть проблемы: "Вносятся незначительные поправки, да и то только в понятия".
 
Ведомости
07.05.2010