Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Начальник Северо–Западного таможенного управления рассказал о том, как изменится жизнь импортеров

Новый начальник Северо–Западного таможенного управления Назип Галикеев рассказал о том, как изменится жизнь импортеров.

"ДП": Какие изменения ждут предпринимателей Северо–Западного региона в связи с переносом таможенного оформления на границу?

Назип Галикеев: Концепция была одобрена в августе 2008 года Федеральной таможенной службой. Она предполагает перевод таможенного оформления части товаров на границу РФ. Прошло чуть более полутора лет — это сравнительно небольшой период времени для столь глобальных и масштабных мероприятий. Но уже выработаны основные принципы реализации концепции на территории округа и сформирован перечень мест таможенно–логистических терминалов (ТЛТ).

"ДП": Какие новые ТЛТ планируется построить на Северо–Западе?

Назип Галикеев: В регионе будут созданы ТЛТ по 13 направлениям: вблизи международных автомобильных пунктов пропуска Вяртсиля, Светогорск, Брусничное, Торфяновка, Ивангород, Куничина Гора, Шумилкино, Убылинка, Бурачки, Советск, Чернышевское, Багратионовск и Мамоново.

За прошедшее время открыты Торфяновский, Багратионовский, Овинковский таможенные посты. Светогорский таможенный пост был перемещен в помещения, расположенные вблизи МАПП Светогорск. Также планируется реконструировать действующие Вяртсильский (Карельская таможня) и Печорский (Псковская таможня) таможенные посты, расширить склады временного хранения, на которых они расположены, и увеличить число работников этих постов.

В Северо–Западное таможенное управление поступило уже более 20 обращений различных коммерческих организаций о создании ТЛТ. Строительство комплексов, а также создание таможенной бытовой инфраструктуры планируется на основе государственно–частного партнерства.

"ДП": Какие посты закрываются?

Назип Галикеев: Уже закрыто семь таможенных постов. Четыре из них относились к ведению Санкт–Петербургской таможни (Северный, Железнодорожный, Выборгский, Пискаревский посты), два — Вологодской таможни (Великоустюгский и Бабаевский посты), а один — Карельской таможни (Сортавальский пост).

Всего в 2010–2011 гг. управление ликвидирует 17 таможенных постов (четыре поста Архангельской таможни, по три поста Карельской, Мурманской и Санкт–Петербургской таможен, по одному таможенному посту Балтийской, Вологодской, Калининградской областной и Сыктывкарской таможен).

Также в 2011 году ликвидируют Новгородскую таможню и создадут на ее базе внутренний таможенный пост Санкт–Петербургской таможни.

"ДП": Как изменится распределение грузов?

Назип Галикеев: Санкт–Петербургская таможня будет сохранена без изменения статуса. Но основной объем грузов будет оформляться на постах Выборгской, Псковской, Себежской, Кингисеппской и иных пограничных таможен.

При этом будет активно внедряться технология удаленного выпуска товаров, при которой декларация подается и оформляется во внутреннем таможенном органе (Санкт–Петербургской таможне), а фактический контроль осуществляется в приграничном таможенном органе (Псковская, Себежская и другие таможни). Использование такой технологии позволит избежать очередей.

В Петербурге планируется сохранить таможенное оформление лишь некоторых видов товаров. В частности, скоропортящиеся пищевые товары (пока для них не создадут условия на границе), фармацевтическая и лекарственная продукция, культурные ценности, сырье, ввозимое российскими промышленными предприятиями для собственного производства, и др.

Василеостровский таможенный пост будет оформлять грузы, предназначенные для демонстрации на выставках, а также почтовые отправления, дипломатическую почту, культурные ценности. Таможенный пост Автомобильный завод будет растаможивать исключительно комплектующие для автомобильных заводов.

Уже решено закрыть Гатчинский и Юго–Западный таможенные посты, но пока мы приостановили этот процесс. С 2011 года Шушарский таможенный пост будет оформлять только железнодорожные грузы. Балтийская и Пулковская таможни будут сохранены без изменения их функций.

"ДП": Справятся ли оставшиеся таможенные посты с существующим потоком грузов?

Назип Галикеев: Сейчас мы 2 раза в сутки собираем информацию о свободных местах на приграничных таможенных постах и об очередях на терминалах, расположенных в черте города. Пока сильно загружены Гатчинский, Красносельский, Юго–Западный, Южный и Шушарский посты. Они оформляют в сутки по 450 грузовиков.

Балтийская таможня за I квартал 2010 г. оформила 15,6 тыс. транзитных документов (175 документов в сутки). При этом на приграничных постах остаются свободные места для грузовиков. Таможенные посты Выборгской таможни могут разместить 305 фур, Кингисеппской — 62, Псковской — 338, Себежской — 241. Также есть 70 мест на открытой площадке складов временного хранения Новгородской таможни.

Сейчас сотрудники таможни для уменьшения очередей перенаправляют грузовые машины на посты Выборгской, Псковской, Кингисеппской и Себежской таможен. Импортерам было предложено изменить логистику доставки и мест таможенного оформления. А владельцам складов временного хранения мы рекомендовали организовать накопители для автомобилей и распределять транспортные потоки с учетом характера грузов. В первую очередь идут скоропортящиеся товары, товары для обеспечения деятельности производственных предприятий, товары официальных дилеров.

"ДП": Что будет с терминалами корпорации "Стерх" и компании "Транссфера", инвестировавших в их строительство миллионы долларов?

Назип Галикеев: В соответствии с таможенным законодательством РФ мы имеем право создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные посты. По приказу ФТС Выборгский и Пискаревский таможенные посты закрываются.

Терминалы ЗАО "Конкорд" (входит в корпорацию "Стерх". — "ДП") и ЗАО "Транссфера" включены в федеральный реестр складов временного хранения, и они могут работать в этом статусе.

"ДП": Расскажите подробнее про таможенный пост для автокомпонентов.

Назип Галикеев: В апреле 2010 г. в структуре Балтийской таможни создан новый Пушкинский таможенный пост (Шушары), специализирующийся на оформлении автокомпонентов для заводов "Ниссан", "Тойота", "Дженерал Моторс". Новый пост работает в качестве "сухого порта" с использованием интернет–декларирования.

"ДП": Как идет внедрение интернет–декларирования и предварительного информирования в СЗТУ?

Назип Галикеев: Сейчас внедрение современных методов таможенного оформления и контроля становится задачей номер один для нас. Пока в регионе принимать электронные декларации могут 57 таможенных постов. В 2009 г. таможнями СЗТУ оформлено свыше 59 тыс. ГТД в электронной форме (на 17% больше, чем в 2008 г.). Электронные декларации через Интернет могут принимать только 18 таможенных постов.

"ДП": Известно, что реализовать контрабандную схему невозможно без участия сотрудников таможни. Как вы боретесь с этим?

Назип Галикеев: В 2009 году возбуждено 174 уголовных дела в отношении сотрудников СЗТУ. Доказательством успешной работы управления по борьбе с коррупцией служит тот факт, что 98% таких дел заводится по инициативе службы безопасности СЗТУ и лишь 2% — по инициативе правоохранительных органов. Только 0,4% от общего числа сотрудников СЗТУ фигурируют в подобных делах. Пока у нас больше поводов гордиться своими сотрудниками.

Биография: Назип Галикеев родился в 1967 г. в Уфе (Башкортостан). В 1991 г. начал службу на Уфимской таможне с должности старшего инспектора. В 2001–2009 гг. — начальник Башкортостанской таможни.


Деловой Петербург.
 

07.05.2010