Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино с запахом кожи подают к мясу

Выдержку напитка оценивают по его цвету.

”Во Франции теперь в моде однолетние вина. Стоят они по 6–8 евро за бутылку. Пьем их в выходные за семейным праздничным столом или с друзьями. То, что французы пьют ежедневно, — ошибочный стереотип”, — рассказывает сомелье 55-летний Жан Лью из французского города Перпиньян. Он приехал во Львов на фестиваль ”Французская весна”. В местном училище ресторанного сервиса провел дегустацию самых популярных вин из Лангедок-Руссильон. В этом южном регионе Франции крупнейшие по площади виноградники. Там производят 70% всех вин страны.

— Любое вино выбираем по одинаковым правилам. Сначала рассматриваем цвет напитка. Чем он насыщеннее, тем более длительная выдержка. Чтобы почувствовать вкус, язык нужно сложить лодочкой и перекатывать в нем глоток вина. Потом захватить ртом воздух. Аромат будет самым сильным, когда пустой бокал прикрыть ладонью, а затем ее поднять.

Главное в выборе вина, чтобы оно соответствовало блюду, с которым его подают.

— Мы живем на берегу моря, поэтому часто едим морепродукты. К рыбе вкуснее всего молодое белое вино ”Кот дю Руссильон”. У него свежий аромат лимона. Если запеченную рыбу полить лимонным соком, то выходит идеальное сочетание. К креветкам, мидиям и моллюскам подходит легкое белое вино с тонким ароматом без кислинки.

К мясу и птице Жан Лью предлагает вино ”Тутавель” и ”Пино Нуар”.
— У них разные ароматы. К красному мясу подходит сухое ”Тутавель” с запахом кожи, табака, дерева. Оно крепкое, в нем 14,5 процента спирта. Вишней, сливой, ежевикой пахнет ”Пино Нуар”. Оно подходит к птице, особенно к запеченной утке под сладким фруктовым соусом. Блюдо люблю готовить дома на выходные. Утку для запекания натираю смесью соли, перца и чебреца на ночь. Вовнутрь кладу пучок того же чебреца и заматываю в фольгу. На следующий день в разогретую до 200 градусов духовку кладу утку, грудинкой кверху. Печется 2–2,5 часа. За полчаса до готовности ее разворачиваю, чтобы зарумянилась, и кладу внутрь четвертушки яблок, посыпанные сахаром.

Любое вино выбираем по одинаковым правилам

Для соуса Жан поджаривает в сковороде мелко нарезанную красную луковицу. Вливает 50 мл сухого красного вина, доводит до кипения и варит 3 минуты, постоянно помешивая. Потом добавляет 50 мл куриного бульона или воды, бросает полоску лимонной кожуры, 100 граммов свежей или мороженой вишни, половину чайной ложки бальзамического уксуса, пол-ложки нарезанного свежего чебреца и чайную ложку коричневого сахара. Соус должен кипеть еще 3 минуты на сильном огне. После этого он уменьшается вдвое в объеме и гудит. Напоследок сомелье добавляет в него щепотку молотого черного перца и 15 граммов сливочного масла. Горячим поливает утку. Говорит, если птицу оставить под соусом на 20 минут, она станет мягкой.

gazeta.ua
 

07.05.2010