Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Собственные серии продуктов торговых сетей Эстонии пользуются спросом

В связи с возросшей в кризисный период чувствительностью покупателей к ценам, магазины эстонских торговых сетей "Prisma", "Rimi" и "Sааstumarket" ощущают рост популярности собственных серий продуктов, пишет LETA/Postimees.

Как сказала руководитель по маркетингу и коммуникациям компании Prisma Peremarket Кадри Лайнас, в последнее время цены находятся в центре внимания потребителей, поэтому вполне естественно, что удельный вес продажи их собственной продукции повышается.


"Жаль, правда, что более низких цен в Эстонии нередко добиваются за счет качества, из-за чего репутация своих серий в целом очень низкая", сказала Лайнас.

В случае с "Rainbow", собственной серией продуктов "Prisma", льготные цены формируются благодаря большим объемам, международному сотрудничеству с другими поставщиками и сокращению расходов на упаковку и маркетинг. Изделия "Rainbow" продаются не только в Эстонии, но и в магазинах "Prisma" в Северных странах и странах Балтии.

Руководитель по маркетингу и коммуникациям Rimi Eesti Food Эвелин Мягиоя сказала, что изделия, которые "Rimi" продает под собственной торговой маркой, задуманы не для того, чтобы конкурировать в самом дешевом ценовом классе — они отличаются от конкурирующих изделий и по своим вкусовым качествам.

Именно в период кризиса на прилавках магазинов "Rimi" и "Sааstumarket" появились серии продуктов со специальной процентной ставкой — там предпринято все для формирования наиболее низкой цены, вплоть до крайне минималистской упаковки.

Упор на цены делается и с такими выпускаемыми специально для "Rimi" и "Sааstumarket" торговыми марками, как "Alpenrose", "Old Farmer", "Gardner" и "Fruitland". По словам Мягиоя, в их фирме тоже наблюдается рост продажи этих изделий.

В Европе собственная продукция, как правило, составляет 23% от объема розничной торговли. В розничной торговле существует правило, согласно которому собственная серия продуктов, чтобы она могла влиять на мнение о продукции и ценах магазинной сети в целом, должна составлять 15-20% от всего ассортимента.

Мягиоя сказала, что в магазинах Англии, которые одними из первых начали развивать собственную продукцию, ее удельный вес составляет 50%, тогда как в Эстонии он меньше пяти.


Postimees.
 

07.05.2010