Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС разрешила X5 консолидировать 100% "Экспресс Ритейла"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила ритейлеру X5 Retail Group консолидировать 100% компании "Экспресс Ритейл", говорится в материалах ведомства.

ФАС рассмотрела ходатайство холдинговой компании X5 Retail Group N.V. (Амстердам, Нидерланды) "о приобретении прав, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности" ООО "Экспресс Ритейл", зарегистрированного в Москве, путем приобретения 60% голосующих акций компании Retail Express Ltd. (Кипр), что в совокупности с уже имеющимися акциями составит 100%, и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

Также ФАС одобрила приобретение Х5 прав на управление ООО "ДейлиФудс", ООО "Торговый дом "Продмикс-П", ООО "Продмикс-К" и ООО "Вега-Ва", которые, как и ООО "Экспресс Ритейл", принадлежат кипрской Retail Express Ltd.

Накануне X5 сообщила, что подписала соглашение о приобретении за 6 миллионов долларов 20% доли в ООО "Экспресс Ритейл", что увеличило ее долю до 60%. При этом Х5 оставила за собой право выкупа остальных 40% компании до конца 2013 года. Х5 подписала соглашение с группой частных инвесторов о создании совместного предприятия для развития магазинов шаговой доступности в Москве и Московской области в 2007 году. По соглашению сторон, первоначальная доля Х5 в проекте составляла 40%, с опционом на выкуп дополнительных 60% до конца 2013 года.

На 31 марта 2010 года, под управлением ООО "Экспресс Ритейл" находилось 52 магазина "Перекресток-Экспресс" площадью от 100 до 200 квадратных метров (чистая торговая площадь около 9 тысяч квадратных метров).


X5 Retail Group N.V., основанная в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток", развивает одноименные торговые сети, а также сеть "Карусель". На 31 марта 2010 года под управлением компании находилось 1,399 тысячи магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, городах европейской части России, на Урале, а также на Украине. В 2009 году чистая консолидированная выручка Х5 по МСФО увеличилась на 4% по сравнению с предыдущим годом и составила 8,675 миллиарда долларов. Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%. Доля казначейских GDR составляет 0,1%; в свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR.
 
РИА "Новости"
07.05.2010