Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Алексей Боярчук будет лоббировать в Верховной Раде интересы виноделов

Об этом он заявил на брифинге в Ялте 29 апреля. По словам нардепа, производители водки сейчас поднимают вопрос о том, чтобы увеличить акциз на изделия винной продукции — поднять его на крепленые вина в 39 раз

Законопроект, который предусматривает такие изменения, был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины и профильный комитет ВРУ уже дал свои замечания. Парадокс этих выводов заключается в том, что предлагаемые повышения ставки акцизного сбора на пиво, которая повышается почти в 15 раз, некоторые народные депутаты Украины — члены профильного комитета осудили. В то же время депутаты совершенно не акцентировали внимание на повышении акцизов на вина натуральные с добавлением спирта и крепленые, которые составят 39 гривен 40 копеек за 1 литр. Винзавод «Массандра», между тем, производит крепленых вин около 40 процентов. Естественно, поднятие акциза больно ударит по винодельческой отрасли. Более того, такой подход к повышению ставок акцизного сбора приведет к значительному нарушению баланса на рынке алкогольной продукции, что может иметь самые негативные последствия для винодельческой отрасли, ведь стоимость спирта в водке, пиве и вине существенно отличаются. Не секрет, что для производства водки необходимы спирт, вода и две недели времени, для пива — импортные хмель, солод, вода и несколько недель времени производства. И вино — для производства, которого используют виноград, который годами выращивают, заботятся о нем, зимой — чтобы не вымерз, летом — не засох. И все это на полях, руками наших виноградарей.

— Ко мне обратились виноделы Крыма, Одессы, юга Украины, чтобы их интересы были защищены, — подчеркнул Алексей Боярчук. — В Европе вообще нет акциза на виноделие. Только во Франции он составляет 3,5 процента. У нас же планируют установить его в размере 12 процентов. Это серьезно подкосит винодельческую отрасль.

Народный депутат Украины Алексей Боярчук пообещал, что намерен всячески поддерживать винодельческого производителя и не допустить роста акцизного сбора.

пресс-секретарь народного депутата Украны Алексея Боярчука.
 

06.05.2010