Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Водки много...бывает!

Борьба с алкоголизмом в России, о которой так долго твердили депутаты и министры здравоохранения, началась!
Александр МЕШКОВ — 06.05.2010
Я лично в этом убедился, когда в самом крупном универмаге города Щелково, после 21 часа деловито подошел к кассе с железной корзиной, в которой бултыхалось несколько "пузырей" "беленькой".

- Водку отнесите обратно.

- У меня свадьба! - стал давить я на жалость, - а водка кончилась.

Но ни один мускул не дрогнул на мужественном лице кассирши.

- Вон видите - что на плакате написано! За-пре-ще-но! - по слогам назидательно прочитала она.

А на плакате было написано, что администрация "просит прощения за доставленные неудобства", но алкоголь крепче 15 градусов после 21 часа больше не продается в соответствии с новым законом правительства Московской области. Вот так в одночасье был поставлен надежный заслон ночному буханию водки в отдельно взятой области. Так, наверное, скоро будет и с проституцией и наркоманией! У нас ведь, в России, как: сказано - запрещено! И все! Конец проституции!

Я отнес напиток обратно (плохая примета) потом обошел и другие алко-точки. И везде продавщицы с удивлением восклицали:

- В какой стране вы живете? Телевизор, что ли, не смотрите?

Как же теперь будет жить огромная область, избалованная круглосуточно доступной водкой в условиях острого дефицита? Да не умрет, думаю. Вино и пиво, по-прежнему доступно круглые сутки. А крепленым пивом, да дешевым, ядреным сушняком можно так отполироваться, что чертям тошно станет, а уж русскому мужику и подавно! Умный и запасливый русский потребитель вложится в недельный запас водки, чтобы не бегать попусту, да... в одночасье его и уничтожит!

А еще, мне кажется, эта полумера с запретом "свыше 15 градусов" здорово повысит увядшую, было популярность распивочных заведений. Вспомните: у нас уже был период, когда весь алкоголь продавали строго с 11 до 19! Так неутомимые и находчивые гуляки докупали зелье у бабулек-самогонщиц, у предприимчивых таксистов, в ближайших кабаках (и частенько даже после закрытия - у сторожа), да и сами гнали, кто как мог.

Про то, что закон - полумерный, такой же сладкий, популистский обман, как и безалкогольные свадьбы и перманентная, «непримиримая» борьба с проституцией, думаю, понимают и те, кто его принимал, и те, кто шукает водку по ночам. Только у тех, кто принимал закон, в баре всегда стоит коньячок. А тому, кто "шукает", в качестве альтернативы предлагается низкопробное вино, пиво "девятка", "отвертка" в банках и одеколон, от которых "отходняк" будет такой, что передовиком производства бедолага не станет, как минимум, неделю. Сдается мне, что по старой русской традиции мы опять наступаем на те же грабли. Где-то я уже все это видел...

kp.ru
 

06.05.2010