Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пить горькую станет несладко.С 1 июня в продаже не останется дешевых настоек

Давно известно, “спиртное только сначала стоит дорого, а потом его цена не имеет никакого значения”. Тем россиянам, кто не приемлет эту поговорку, с начала лета придется нелегко. Как стало известно “МК”, вслед за минимальной ценой на водку Росалкогольрегулирование решило зафиксировать стоимость “цветных” настоек. И если Минюст, на рассмотрении которого и находится соответствующий приказ, сию инициативу одобрит, то 35-градусная поллитровка будет стоить не менее 78 рублей.

Как рассказали “МК” в Росалкогольрегулировании, в обязанности их контрольного отдела входит объезд магазинов на предмет соблюдения правила минимальной цены на водку (напомним, с нового года “минималка” для беленькой составляет 89 рублей за пол-литра). В основном, уверяют в ведомстве, торговые сети и отдельные магазины его свято чтут. Возможно, от боязни потерять лицензию на торговлю крепким спиртным. А также — раскошелиться на штраф в 100 тысяч рублей. Так вот, в этих рейдах специалистами (а может, снова кто-то “стукнул”) были замечены многочисленные “настойки” совсем по плевой цене, которые на поверку оказывались той же водкой, “только в профиль”. Встречались даже наливки крепостью выше той же водки, но стоимостью ниже водочной “минималки”. Закрыть дыру в бюджете от недополучения налогов решили просто. А именно — распространить правило пороговой цены на весь крепкий алкоголь.

Посчитать, сколько это будет, без логарифмической линейки непросто. Дело в том, что каждый потребитель платит за каждый градус сумму в аккурат 2,2225 рубля. Но можно один раз умножить и навсегда запомнить: “минималка” для поллитровки настойки крепостью в 29 оборотов составит 65 рублей. Хотите крепче — платите больше: 35 градусов — 78 рублей минимум. “Заодно с рынка уйдут коньяки плохого качества”, — уверены в Росалкогольрегулировании.


В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) задумку регулятора приняли на ура, правда, с оговоркой “только бы соблюдалось”. “В прошлом году ситуация с нелегальным спиртным дошла до катастрофы. Рынок легальной водки и ликеро-водочных изделий был на уровне 112 млн. дал (ведер. — “МК”), нелегальных напитков — не менее 75 млн. Плюс порядка 60 млн. дал — суррогатов”, — говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Но, уверяет Дробиз, так продолжалось до ноября. То есть ровно до того момента, как по-настоящему заработало Росалкогольрегулирование. Положение стабилизировало и введение “минималки” на водку (правда, по мнению Дробиза, легальная водка все равно не может стоить 89 рублей — должна быть как минимум на десяточку дороже). По оценкам эксперта, за январь—март этого года производство легальной беленькой выросло на 9%, а продажи алкогольной розницы на те же 9% упали. По мнению Дробиза, это показывает сокращение “серого” рынка процентов на 30%. А пойди дела у Росрегулирования и дальше в гору, скоро мы зафиксируем и 50%-ное падение нелегалов.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера Госдума в 1-м чтении приняла законопроект, усиливающий ответственность за нарушение требований о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Дело в том, что после внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), где должна учитываться вся информация о произведенном в стране алкоголе, забыли установить ответственность за невнесение сведений в эту систему. В результате, как пояснил вчера один из авторов проекта, единоросс Дмитрий Вяткин, “распространены специальные технические ухищрения, позволяющие выпускать промаркированную, но не учтенную в ЕГАИС продукцию”. Предлагается за игнорирование этой системы в крупном и особо крупном размере карать лишением свободы на срок от 2 до 6 лет или крупными штрафами. Если же в ЕГАИС производитель “забыл” внести небольшую партию спиртного — ему грозит административный штраф от 100 до 150 тыс. руб. (с конфискацией).
 
Московский комсомолец
06.05.2010