Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
России нужна госмонополия на производство и продажу алкоголя – депутат от КПРФ

Для Петербурга проблема производства несертифицированного алкоголя не актуальна. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» высказал председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга по экономике Александр Ольховский, комментируя законопроект об ужесточении ответственности за производство нелегального алкоголя.

Он подчеркнул, что в городе есть только один крупный производитель крепких спиртных напитков – компания «Ливиз». Но она никогда не была монополистом на петербургском рынке, и значительная часть алкоголя, в том числе и «левого», доставлялась в Северную столицу из Ленобласти. Поэтому куда более насущной проблемой для Петербурга является контроль ввоза спиртного из других регионов, считает депутат.

В то же время, данный закон, по мнению Ольховского, может стать эффективным средством в борьбе с нелегальным производством спиртного, но для этого потребуется создать целую систему контроля за его исполнением. Необходимо будет издать ряд дополнительных нормативных актов, а также усилить надзор за производством спиртных напитков со стороны правоохранительных и контрольных органов, подчеркнул председатель комиссии.

«Гораздо проще было бы вернуться к государственной монополии и национализировать эту сферу. В СССР до четверти бюджета составляли акцизы на алкоголь, а какую выгоду мы получили, отдав производство спиртного в частные руки, непонятно», - отметил парламентарий.

Напомним, что сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за производство и продажу алкоголя, не зарегистрированного в Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС).

Балтийское Информационное агентство.
 

06.05.2010