Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
X5 Retail Group получила контрольный пакет в компании «Экспресс ритейл», управляющей магазинами «Перекресток-экспресс»: за $6 млн она докупила 20% и довела свою долю до 60%

X5 Retail Group на год раньше запланированного получила контрольный пакет в компании «Экспресс ритейл», управляющей магазинами «Перекресток-экспресс»: за $6 млн она докупила 20% и довела свою долю до 60%

Продавцов представитель X5 назвать отказался, уточнив лишь, что это физические лица. При создании компании в 2007 г. X5 получила в ней 40%, еще 60% были у группы инвесторов-физлиц, среди которых X5 называла председателя совета директоров сети игровых клубов «Джек-пот» Германа Гогличидзе и владельца сети франчайзинговых магазинов формата «Перекресток-мини» Валерия Тараканова (также является гендиректором «Экспресс ритейла»). Тараканов подтвердил факт сделки с X5, получить комментарии Гогличидзе не удалось.

X5 купила по 10% у Тараканова и Гогличидзе, утверждает источник, близкий к одному из совладельцев «Экспресс ритейла». Сейчас у обоих по 20% компании, говорит он, увеличить свою долю X5 может в рамках опциона либо в 2011 г., либо в 2013 г. X5 оставляет за собой право выкупа остальных 40% до конца 2013 г., говорится в пресс-релизе.

«Экспресс ритейл» управляет 52 собственными и франчайзинговыми магазинами, компания была создана в 2007 г. для развития программы франчайзинга магазинов шаговой доступности в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. У X5 изначально был опцион на выкуп 30% «Экспресс ритейла» в 2011 г. и еще 30% — в 2013 г. «Продавцов устроила предложенная сумма», — объясняет источник, близкий к одному из владельцев «Экспресс ритейла». «Консолидация бизнеса позволит повысить эффективность и обеспечить комплексность управления магазинами шаговой доступности», — приводятся в сообщении слова директора по слияниям, приобретениям и развитию бизнеса X5 Андрея Гусева.

Увеличение доли даст X5 возможность консолидировать магазины «Перекресток-экспресс» в свою отчетность, отмечает аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова: «То есть фактически за $6 млн компания может добавить к своей выручке оборот еще 52 магазинов».
 
Ведомости
06.05.2010