Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мингорисполком Беларуси: К 2014 году количество питейных заведений в Минске увеличится на 12 000 посадочных мест

Достаточно ли в Минске мест, где созданы условия для цивилизованного употребления алкоголя? Традиционно в летний период на улицах появлялись открытые кафе, в которых продавались в числе прочих и алкогольные напитки. Будут ли они работать в этом году? Об этом в студии TUT.BY рассказал заместитель начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов.

Изменились ли требования к местам общепита и розничной торговли в этом году? Как повлияло на их работу вступление в силу закона, который вносит изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и ограничивает употребление пива и алкогольных напитков в общественных местах?

Мне кажется, что внесенное изменение коснулось, в первую очередь, потребителей пива. Объекты рыночной торговли и общественного питания руководствуются правилами, которые были утверждены Советом министров в 2004 году. В этом году кардинальных изменений торговля не ощутила.

Достаточно ли в Минске мест, где созданы условия для цивилизованного употребления алкоголя?

Алкоголь и пиво - это абсолютно разные напитки. Алкоголь можно употреблять только в местах, специально для этого отведенных, то есть в ресторанах, кафе, барах, имеющих соответствующее разрешение и лицензии. Таких объектов в городе порядка восьмисот.

Ситуация с пивом немного проще. Нужно получить разрешение у администрации района, согласовать ассортиментный перечень, создать необходимые условия, но пиво можно продавать и употреблять в тех же кафетериях магазинов, в барах при магазинах. По новому постановлению для того, чтобы продавать пиво, необходимо создать определенные условия: должны быть оборудованы столы, стулья, барная стойка.

То есть к нам вернутся пивные при магазинах?

Не вернутся. Если, например, в магазине оборудован детский кафетерий, пиво там продаваться не может. Но если при магазине стоят столы, стулья, зонты, то человек, купив пива в магазине, может там его выпить.

Реализация алкогольных напитков в объектах мелкой розницы осуществляется в ограниченном количестве объектов - на площадках, которые являются продолжением торговых залов и ресторанов. В этом году их будет работать около 128 единиц. По уровню обслуживания, ассортиментному перечню они соответствуют тем объектам, от которых они работают. То есть это тот же ресторан, только на улице.

Все же можно спрогнозировать рост посещаемости питейных заведений. Будет ли увеличиваться их количество?

В этом году предприятиями торговли и общественного питания проведены необходимые подготовительные работы, приобретено необходимое оборудование, заключены договоры с поставщиками и производителями. Город уже готов к мелкой рознице, хотя погода вносит свои поправки. В этом году мелкую розницу от стационарных объектов торговли будут осуществлять порядка 800 объектов. Это будут и палатки, и павильоны, и мини-кафе, и сезонные кафе, и лотки, и выносные комплекты мебели. Типов мелкорозничной торговли достаточно много.

Достаточно ли заведений разных наценочных категорий?

Наценочная категория - это критерий, на основании которого объект должен соответствовать тому или иному требованию. Если раньше высшая наценочная категория ассоциировалась с заоблачными ценами, то сегодня, при достаточно свободном ценообразовании, стоимость блюда не является основой категорийности. Допускается, что рестораны второй категории и высшей могут иметь одинаковую стоимость блюда.

Что касается наценочной категории в городе, то основная часть предприятий - это вторая наценочная категория. Четыре объекта категории "люкс", 33 объекта высшей категории, 201 объект - первой категории, 534 - второй.

Достаточно ли их?

От категории, наверное, мало что зависит. У нас в городе функционирует порядка 800 объектов общественного питания общедоступной сети на 45 тысяч посадочных мест. Каждый год открывается около ста новых объектов общественного питания. К 2014 году мы планируем открыть еще объектов на 12 тысяч посадочных мест. В Беларуси существует социальный стандарт, который для предприятий общественного питания составляет 22 посадочных места на тысячу человек. В городе сейчас 24 посадочных места на тысячу человек, к 2014 году мы дойдем до 40 посадочных мест. Это, безусловно, ниже, чем в Европе, но это достаточно хороший показатель. К сожалению, рестораны Минска у нас не настолько востребованы, за исключением значимых предпраздничных дней и пятницы, и субботы. В остальные дни достаточно пусто и свободно. Даже в выходные дни можно без проблем посетить ресторан и поужинать.

Летом традиционно на улицах появляются открытые кафе, в которых раньше продавались в том числе и слабоалкогольные напитки, и пиво. Будут ли они работать в этом году?

Будут работать. Алкогольные напитки, как я уже сказал, будут реализовываться в кафе, которые являются продолжением торгового зала. Получили лицензию на такой вид торговли 128 объектов, и они будут функционировать. Пиво будет продаваться практически на каждом объекте мелкой розницы, если будут созданы условия.

В этом году мы планируем увеличить количество объектов мелкой розницы по сравнению с прошлым годом процентов на пятнадцать.

Получается как-то нелогично. На скамейке пить пиво нельзя, а рядом на такой же скамейке, но со столиком пить пиво можно. В чем разница?

Сложно сказать. Мне кажется, людям не хватает культуры пития. Если стоит столик возле стационарного предприятия, и за этим столиком посетители будут употреблять пиво, то даже если им будет лень выбросить после себя стакан или бутылку, это сделает работник магазина или ресторана. Люди, которые пьют пиво на скамейках в скверах, редко убирают за собой, поэтому принятые меры в какой-то степени позволят воспитать культуру пития наших граждан.

Растет ли интерес инвесторов к вложению средств в сферу торговли и общественного питания в Минске?

Все заметили, что Минск - это динамично развивающийся город. С каждым годом у нас увеличивается количество магазинов, ресторанов, порядка 200 объектов открываются за счет реконструкции и строительства. Стали известны и узнаваемы различного рода бренды, имена российских и литовских сетей. Продолжается строительство гипермаркетов, появился первый строительный гипермаркет, в этом году открылось еще два продовольственных гипермаркета в Шабанах и Чижовке, открывается достаточное количество различных торговых центров. Можно сказать, что Минск привлекателен для инвесторов. Горисполком достаточно оперативно рассматривает все инвестиционные проекты и предложения.

Как меняется ситуация с использованием предприятиями общепита продуктов, алкогольных напитков и пива белорусских и иностранных производителей? Соблюдаются ли требования о наличии в меню белорусской продукции?

За последние годы ситуация значительно изменилась. Предприятиями общественного питания эти требования соблюдаются. У нас в каждом ресторане уже есть белорусское пиво.

Есть много вопросов по поводу режима работы кафе и ресторанов. Разрешили ли работать после 23 часов заведениям, которые находятся в жилых зданиях?

Внесены изменения в действующие строительные нормы, касающиеся жилых зданий, и ограничение по времени работы социальных объектов в жилых зданиях убрано. Что касается согласования режима работы, то этим занимаются администрации районов в городе, рассматривают на своих комиссиях и принимают решения.

Хватает ли в Минске магазинов круглосуточной торговли?

В Минске нет жалоб на то, что не хватает круглосуточных магазинов. В городе работает одиннадцать круглосуточных магазинов, лет пять назад их было 49. Кроме этого, у нас есть пять магазинов, которые работают до двух часов ночи, и один магазин, который работает до четырех утра. Нареканий со стороны жителей города о том, что ночью невозможно купить продукты, нет.

Можно двояко относиться к работе ночных магазинов. Люди разные, потребности их различны: кто-то ходит в магазин за продуктами, кто-то ходит за спиртным, но во всех ночных магазинах запрещена реализация дешевых плодово-ягодных вин.

Ассортимент товаров согласовывает администрация районов. Если есть нарекания со стороны жителей, то могут быть ограничения на реализацию водки, например.

Владельцы магазинов не заинтересованы в том, чтобы переходить на круглосуточный режим работы?

Владельцы сами отказываются работать круглосуточно - это экономический вопрос. Одно дело, открыть отдел, но для круглосуточной работы всего магазина необходимо понести издержки на штат, охрану, электричество. Круглосуточные магазины, которые остались в Минске, находятся в центральной части города, известны и справляются со своими социальными функциями.

Чем мы можем обнадежить наших пользователей? Будет где попить пива в летнюю жару?

Уже есть места, где можно попить пива красиво, приятно, в определенной атмосфере, чтобы, например, встреча друзей за кружкой пива доставляла удовольствие.

TUT.BY
 

05.05.2010