Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минторг Беларуси: Пиво в киосках в подземных переходах продавать не запретят

Вступивший в силу с 23 февраля текущего года закон Республики Беларусь, вносящий изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, затронул и реализацию алкогольных напитков - за распитие в общественных местах (на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте и т.д.) алкогольных напитков введена административная ответственность. Причем ответственность распространяется также на распитие слабоалкогольных напитков и пива. О том, как в связи с этими нововведениями меняется работа предприятий торговли и общественного питания, в студии TUT.BY рассказал начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Артур Карпович.

Оговорены ли сейчас законодательством места продажи, в которых допускается употребление слабоалкогольных напитков и пива?

В рамках развития данной нормы Постановлением правительства 19 апреля 2010 года № 572 определено, в каких общественных местах допускается употребления пива. Данное Постановление установило, что употребление пива и слабоалкогольных напитков допускается в розничных торговых объектах, в которых созданы условия для употребления, а также в торговых объектах общественного питания. Если магазин, который реализует пиво или слабоалкогольные напитки, оборудовал для употребления их специальные места – столы, стулья, барные стойки, то в этих местах употреблять пиво можно.

Сократится ли число мест, где пиво продавалось в розлив?

Мы не видим прямой зависимости. Если пиво продавалось в розлив, как правило, это место было оборудовано столами и стульями, поэтому если пиво там продавалось, оно и будет там продаваться. Существенного снижения мы не прогнозируем.

Готовы ли предприятия торговли – и государственные, и частные – нести дополнительные расходы по оборудованию мест для употребления слабоалкогольных напитков? Заинтересованы ли они в том, чтобы создавать такие условия?

Любой бизнес ориентирован на то, чтобы извлекать наибольшее количество прибыли. Конечно, организации торговли заинтересованы в том, чтобы увеличился розничный товарооборот, повышалось количество реализованного пива и слабоалкогольных напитков, что приведет к увеличению доходности самого предприятия. Преследуя эту основную цель, организации торговли, безусловно, будут оборудовать места для употребления пива с целью увеличения его продажи через торговые объекты.

Готово ли государство предоставить более благоприятные условия для развития сетей кафе и ресторанов? Есть ли какие-то механизмы стимулирования инвесторов вкладывать деньги в эту отрасль?

Я бы не выделял отдельно развитие кафе и ресторанов – это часть развития нашего общества. Так же, как развивается у нас промышленность и строительство, развивается и торговля. Поэтому оснований для выделения общественного питания искать не надо. В последнее время со стороны государства принят ряд мер, направленных на развитие бизнеса в стране: это и упрощение порядка регистрации субъектов предпринимательской деятельности, и упрощение порядка формирования цен. Все это в комплексе и будет влиять на развитие бизнеса в общественном питании и в торговле в целом. Специальных льгот для развития кафе и ресторанов не предусматривается.

Традиционно в летний период на улицах появлялись открытые кафе, в которых продавалось, в том числе, и пиво, и слабоалкогольные напитки. Какова их судьба?

Принятие Постановления № 572 никоим образом не отразится на работе данных кафе. В принятом Постановлении четко определено, что в объектах общественного питания употребление пива и слабоалкогольных напитков разрешено. Поэтому любителям пива не стоит переживать по данному поводу: традиционные кафе на улицах республики будут продолжать свою работу. Более того, Министерством торговли предпринимаются меры по продлению режима работы торговых объектов. За 2009 год у нас более шести тысяч магазинов продлили режим работы на час-два, поэтому и пиво, и слабоалкогольные напитки стали более доступны для наших покупателей.

Увеличится ли нагрузка на предприятия общепита в связи с ограничениями на употребление алкоголя в общественных местах? Достаточно ли в стране, и в частности в Минске, кафе и ресторанов, чтобы обеспечить местами всех желающих?

Существуют специальные государственные стандарты по обеспечению торговыми местами и местами общественного питания. В 2009 году на тысячу жителей должно было приходиться не менее 280 квадратных метров торговых площадей. Данный показатель на начало 2010 года составил 363,5 квадратного метра. Видно, что торговые площади вписываются в социальные стандарты.

Аналогичная ситуация складывается и с местами общественного питания. По стандарту необходимо 17 мест на тысячу жителей, фактически получается 23,5 места на тысячу жителей.

Как Беларусь выглядит по сравнению со странами-соседями по обеспеченности торговыми площадями и местами в кафе и ресторанах на тысячу человек?

По данным сети Интернет, в странах СНГ в среднем на тысячу жителей приходится около 200 квадратных метров торговых площадей. У нас в республике этот показатель составляет 363 квадратных метра. Если взять Минскую область, этот показатель находится на уровне 460 квадратных метров. В Москве этот показатель доходит и до 800 квадратных метров, в Харькове – 160 квадратных метров, в Молдове – около 195. Беларусь в данном направлении выглядит неплохо.

Много вопросов вызывает запрет на реализацию пива в киосках. Оправдан ли этот запрет? Реально ли за счет такой меры добиться снижения потребления алкогольных напитков?

Этому вопросу общественность уделяет очень много внимания. На самом деле, прямая связь между реализацией пива через киоски и запретами слабо просматривается. Например, в Минске принималось решение о том, чтобы с остановочных пунктов убрать киоски, но эта мера не была направлена на ограничение реализации пива. Местные органы власти решили, что остановочные пункты у нас должны быть без киосков, которые осуществляют реализацию товаров, в том числе продуктов питания. Коснулось оно, конечно, и пива. В основном все областные исполкомы принимали эти решения, основываясь на остановочных пунктах. В подземном переходе на вокзале в Минске без проблем можно купить пиво: его в киосках продается в достаточном количестве, и будет продаваться. Никакие меры на ограничение этих продаж пока не направлены.

Можно ли ожидать других инициатив, направленных на ограничение употребления алкогольных напитков? Может быть, обсуждается возможность ограничить время продажи алкоголя в магазинах?

По данным Всемирной организации здравоохранения, потребление на душу населения алкогольных напитков должно быть не более восьми литров на человека в год. К сожалению, за 2009 год количество потребленного алкоголя жителями республики составило около 12 литров. Данный показатель говорит о том, что население употребляет много алкогольных напитков, и хотим мы этого или не хотим, для того чтобы сохранить здоровую нацию и видеть ее будущее, необходимо сокращать употребление алкоголя. Этому вопросу необходимо уделять еще больше внимания.

Возможно, будет рассматриваться этот вопрос, но пока никакого проекта нет.

Отслеживает ли Минторг реакцию населения на введенные ограничения? Есть ли понимание со стороны жителей?

Конечно, есть. Любой запрет вызывает у определенных слоев негативную реакцию, у определенных – положительную. Негативную реакцию, возможно, высказывают производители и импортеры пива, молодежь, которая привыкла его употреблять в скверах, парках, на детских площадках. Но большая часть населения поддерживает инициативу государства в данном направлении.

Более того, понимание есть и со стороны представителей пивной отрасли. Не далее как вчера у нас состоялась встреча с председателем Гильдии пивоваров Беларуси, с директором "Крыницы" господином Петкевичем, и с их стороны есть понимание того, что нужно снижать потребление алкогольных напитков в стране, и для этого все методы хороши. А пивной отрасли, возможно, нужно больше ориентироваться на поставки товаров на экспорт.

TUT.BY
 

05.05.2010