Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Д.Вяткин: Ответственность за нелегальный оборот алкоголя будет усилена

Госдума в первом чтении приняла законопроект, усиливающий ответственность за реализацию алкогольного контрафакта

Доля контрафактной продукции на рынке алкоголя сегодня составляет более 30%. Об этом в среду, 5 мая, заявил депутат Госдумы, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин, комментируя ER.RU принятый в первом чтении законопроект, устанавливающего ответственность за производство и оборот неучтённой в ЕГАИС продукции.

Вяткин отметил техническую возможность маркировки алкогольной продукции «в обход ЕГАИС». «По данным Минсельхоза РФ и Росстата, доля контрафактной продукции на рынке алкоголя сегодня составляет более 30% или около 60 млн долларов. Однако в действительности, эти данные выше минимум в полтора раза», - отметил он.

Депутат пояснил, что действующее законодательство не предусматривает уголовной и административной ответственности за производство и оборот незафиксированного ЕГАИС алкоголя.

«Это развязывает руки правонарушителям. В этой связи рассматриваемый проект призван восполнить пробел в законодательстве и установить ответственность за производство и оборот неучтенной в ЕГАИС продукции. В случае, если выпуск нелегальной продукции совершен в крупном размере и организованной группой, то вводимое законом наказание будет предусматривать лишение свободы от 2-ух до 6-ти лет», - заключил депутат.

ER.RU
 

05.05.2010