Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пить или не пить: вот в чем (ОПРОС)

Прошло несколько месяцев с тех пор, как вступил в силу закон, ограничивающий распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Министерство внутренних дел рапортует о десятках тысяч случаев нарушения закона и составлении соответствующих административных протоколов. Заметили киевляне какие-либо изменения на улицах столицы? Положительные, отрицательные? Или закон законом, а пиво пивом? Об этом мы говорили с горожанами во время майских праздников.


Тамара, лаборант:

- О-о! Как услышали мы про этот закон, обрадовались! Я живу в Подольском районе на улице Вышгородской. Ох, у нас там молодежь пьет. Катастрофа!

Прямо во дворе на детской площадке. Да и еще деток угощают. Но зря мы радовались. Как пили они, так и пьют. А милиция их не штрафует, а только дань собирает с бабулек, которые сидят вдоль дороги по проспекту Правды и антисанитарные продукты продают. Вот вам и законы.

Инна, фотограф:

- Да. Изменения заметны. Во-первых, теперь на улице если кто слабоалкогольные напитки пьет, то бутылка в бумажный пакет завернута. Даже в магазинах пиво сразу в пакет кладут или в бумагу заворачивают. Но, с другой стороны, это не решение проблемы. Ведь, главное, чтобы люди вообще стали меньше пить.

Вячеслав, предприниматель:

- Да, ничего не изменилось. Как пили в открытую, так и пьют на улице. Вон Березняки, к примеру, все в алкоголиках. Ужас! Даже если и завернули бутылку в пакет, бог его знает, что там внутри намешано. Да и дети у нас не глупые. Их не обманешь. Прекрасно понимают, что взрослые алкоголь пьют.

Жанна, пенсионер:

- Вы знаете, я живу в центре Киева около музея Великой отечественной войны. Поэтому могу засвидетельствовать, что может пить меньше и не стали, но прятать бутылки в пакеты бумажные, действительно, стали. И на Певческом поле теперь такого безобразия как раньше нет, чтобы в наглую сидела молодежь на траве и алкоголь пила. Но, наверно, в неконтролируемых милицией отдаленных местах столицы всё по-старому. И всё равно закон правильный. Может со временем что-то кардинально изменится.

Напомним, согласно Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (в части ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков)" запрещается употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных учреждениях; в общественном транспорте. Нельзя пить пиво на остановках транспорта, в подземных переходах; в учреждениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре); в лифтах и таксофонах; на детских площадках; на спортивных площадках; в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждениях.

Запрещается также курение табачных изделий в лифтах и таксофонах; в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных заведениях; на детских площадках; на спортивных площадках; в подъездах жилых домов; в подземных переходах; в общественном транспорте.


Виктория Смирнова, Александр Назаров.
INTV
 

05.05.2010