Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сидр испарился по пути в Нигерию

Сакуский пивзавод планировал завоевать нигерийский рынок своим сидром. За месяц, пока сидр плыл в далекую страну в морских контейнерах, он странным образом испарился из закрытых банок. Как показала экспертиза, во всем виновата океаническая вода.

Поскольку на рынке Нигерии, одной из самых больших африканских стран с населением 150 миллионов человек, такой напиток, как сидр, совершенно не представлен, идея познакомить нигерийцев с известным во всем мире слабоалкогольным яблочным вином казалась гениальной.

Во всяком случае, такой она представлялась полтора года назад предпринимателям из Эстонии. А подал им идею некий Джон, датский нигериец, приходящийся зятем одному из бизнесменов.

Небольшая партия

План был масштабным: в течение года нарастить такие объемы, чтобы ежемесячно продавать в Нигерию до трех миллионов банок сидра. Для Эстонии цифры впечатляющие. «Впечатляющие, но не запредельные», — сказал директор Сакуского пивзавода по продажам Маргус Кастейн.

Именно Сакуский пивзавод, выпускающий сидр под брендом «Kiss», т.е «Поцелуй», предприниматели выбрали в партнеры. Основанная эстонскими предпринимателями Hagat International Ltd. Company заключила с Сакуским заводом контракт, в соответствии с которым производитель обязывался поставить сидр в порт нигерийского города Лагос.

Маркетингом занимались предприниматели, которые приобрели в Лагосе специальные рекламные автобусы, позаботились о футболках, организовали рекламную кампанию и зарегистрировали на местном рынке яблочный и грушевый сидры под маркой «Kiss», заплатив за регистрацию по 150 000 крон.

Бизнес-проект стартовал весной прошлого года. 23 февраля Сакуский пивзавод отправил в морском контейнере в Лагос первую партию сидра. Через месяц — еще три контейнера, всего около 6500 ящиков сидра.

Как рассказал один из бизнесменов Марек Пайсте, поначалу хотели отправить целых восемь контейнеров с сидром. Это теперь они благодарят судьбу, что первая партия оказалась не такой большой.

Путь из Таллинна в Лагос по морю занимает около месяца. Первые проблемы возникли, когда товар сгружали в Нигерии: в 50 ящиках в запломбированном контейнере оказались пустые банки. Они не были вскрыты, но сидр из них испарился.

Первую потерю еще можно было пережить, но когда в течение недели выяснилось, что еще в 150 ящиках пустые банки, забили тревогу. Но это было лишь начало. Словно по мановению волшебной палочки сидр продолжал испаряться из банок. В результате из отправленных в Нигерию 6500 ящиков с сидром удалось продать всего 500. Остальной товар пришлось списать, убытки составили около трех миллионов крон.

Поскольку адресованная Сакускому пивзаводу просьба экспортеров направить специалиста для выяснения обстоятельств дела осталась в течение девяти месяцев без ответа, у экспортеров возник вопрос, кто должен компенсировать им понесенные убытки.

По словам Пайсте, поставивший товар Сакуский пивзавод отвечал только за отправку сидра. Хотя в соответствии с принятыми во всем мире нормами товар должен быть застрахован, юристы Сакуского завода, как утверждает Пайсте, отказываются продемонстрировать им страховой полис.

Два месяца назад экспортеры, которым совсем не улыбается нести убытки в одиночку, обратились в Центр исследования материалов Таллиннского технического университета, чтобы выяснить, почему сидр испарился из банок.

Ученым известно, что алюминий реагирует на хлориды, находящиеся в морской воде. Поскольку, как показал внешний осмотр, в нигерийской партии пострадали только донышки банок, ученые логично предположили, что в контейнеры во время шторма попала соленая морская вода.

Ученые сымитировали условия, аналогичные тем, при которых товар транспортировался в Нигерию: поставили нераспечатанную банку с сидром в 3,5% раствор морской соли. Уже на 5-6-й день на банке, помещенной в соленую воду, появились первые признаки коррозии. На 41-й день опыта на дне банки образовалась микротрещина, появилась первая течь, и сидр испарился на две трети. Еще через четыре-пять дней банка оказалась пустой.

В протоколе анализа, составленного в конце марта, ученые записали, что наиболее вероятной причиной испарения сидра из банок является их контакт с морской водой. Поскольку формально это возлагает обязанность возместить ущерб на Сакуский пивзавод, отвечавший за морскую транспортировку, предприниматели намерены подать на предприятие в суд.

По словам Пайсте, проблема возникла из-за того, что когда товар грузили в Эстонии в контейнеры, то не использовали ни поддоны, ни маты, защищающие от сырости. Таким образом, считает Пайсте, были нарушены элементарные требования к транспортировке.

Вопрос еще не улажен

Несмотря на первую неудачу, предприниматели не теряют надежды покорить африканский рынок эстонским сидром. Поскольку сотрудничество с Сакуским пивзаводом не задалось, они рассчитывают поставлять в Нигерию «Fizz», выпускаемый фирмой A. LeCoq, переговоры с которой ведутся.

«Мы столько вложили в это дело, что было бы глупо отказываться. Это очень хороший бизнес, если все наладить как следует», — считает Пайсте.

Маргус Кастейн отметил: «Мы действительно еще не уладили этот вопрос с парт­нером, но до сих пор мы не получали от него ни одной официальной претензии. Эта проблема задела и нас, и к ее решению мы привлекли адвоката. Поэтому мне трудно давать комментарии по этому поводу. Я просто не знаю, что можно говорить открыто, а что нет».

postimees.ee
 

05.05.2010