Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В.Копылов: Новые нормы закона легализуют рынок алкоголя

Госдума в первом чтении приняла законопроект, усиливающий ответственность за реализацию алкогольного контрафакта

Госдума принимает меры по усилению ответственности за реализацию продукции, не зарегистрированной в Единой государственной автоматизированной системе. Об этом, в комментарии ER.RU, заявил инициатор законопроекта, депутат Государственной Думы Василий Копылов в среду, 5 мая.

«Быстрый оборот вложенных средств и получение сверхприбыли делает производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции одной из наиболее криминогенных сфер экономической деятельности. Опасность представляет не только производство суррогатного алкоголя, но и незаконное изготовление алкогольной продукции на легальных предприятиях. В товарный оборот попадает продукция, с которой не платятся налоги и иные обязательные платежи. Бюджет РФ, из которого платятся пенсии, социальные пособия лишается значительной части своих поступлений.

Правоохранительными органами проводится активная работа по декриминализации рынка алкогольной продукции. Только в 2008 году органами внутренних дел выявлено 6389 фактов выпуска и оборота алкогольной продукции, немаркированной федеральными специальными марками или акцизными марками. Выявлено 2637 фактов выпуска и оборота продукции, маркированной поддельными федеральными специальными или акцизными марками, 50 фактов незаконного изготовления алкогольной продукции на легальных предприятиях, обнаружено 558 подпольных цехов по производству алкогольной продукции. По оценкам Министерства сельского хозяйства и Росстата доля нелегального рынка алкоголя составляет более 30 %. На самом деле, по оценке Счетной палаты РФ, доля нелегального алкоголя на рынке составляет не менее 50 %. Нелегальные производители, не платя акцизы и НДС, получают серьезное конкурентное преимущество. Не платя отчисления в бюджет страны, они реализуют свою продукцию по цене в 1.5 – 2 раза ниже добросовестных производителей.

Одним из действенных механизмов государственного контроля в сфере производства и оборота алкоголя является Единая государственная автоматизированная информационная система. Она сводит данные о производителях алкоголя (законность работы) и выпускаемом продукте (ассортимент, объем производства и реализации). Но даже после введения Единой системы часть предприятий, производящих алкоголь, продолжает работать в «теневом» секторе. Дело в том, что действующее в настоящий момент законодательство не предусматривает уголовной и административной ответственности за производство и оборот алкоголя, информация о котором не зафиксирована в Единой системе. Этим и пользуются правонарушители. Принятие нашего законопроекта устраняет этот пробел законодательства.

Мы внесли предложения, а Государственная Дума приняла в первом чтении: о дополнении пунктом 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ, внесении изменений в статьи 150 и 151 УПК РФ, а также дополнении частью 5 статьи 14.17 и внесении изменений в статьи 3.12, 23.1, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части мер усиления ответственности за реализацию продукции, не зарегистрированной в Единой государственной автоматизированной системе».

edinros.er.ru
 

05.05.2010