Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пермяки примут участие в контроле за продажей алкоголя

Министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края приступило к разработке проекта Административного регламента проведения проверок при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме этого, документ коснется и проверки соблюдения условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

По словам представителя Министерства развития предпринимательства и торговли, подобный документ разрабатывается впервые. Он позволит более четко регламентировать порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства.

Примечательно, что к участию в разработке регламента приглашаются жители города, представители бизнеса и общественные организации, которые могут отправить свои предложения в Министерство.

«Предложения будут зарегистрированы, рассмотрены и, если их признают обоснованными и рациональными, то они будут учтены при разработке регламента» — рассказали журналистам портала ProPerm.ru.

Напомним, что в Пермском крае проблема алкоголизма стоит достаточно остро. Особенно проблемным является подростковый алкоголизм. По последним данным 54,6% школьников и 72,2% (!) школьниц в Пермском крае употребляют спиртные напитки.

По информации Министерства здравоохранения Пермского края в 2009 году на диспансерный учет впервые в жизни с установленным диагнозом алкоголизма взято 3 ребенка до 14 лет и 15 подростков в возрасте 15–17 лет.

Также в 2009 году среди детей до 14 лет зарегистрировано 111 случаев отравлений алкоголем, что выше на 52,1% чем в 2008 году. Среди подростков 15–17 лет зарегистрирован 41 случай отравлений алкоголем, в 2008 году — 31.

Проведенный Министерством здравоохранения социологический опрос среди подростков выявил, что 54,6% юношей и 72,2% (!) девушек употребляют спиртные напитки, а приобщение к алкоголю начинается, в среднем, в 14 лет.

Разрабатываемый Министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края регламент, по словам представителя Министерства, позволит регламентировать контроль и за продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. Однако касаться санкций за нарушения закона этот документ не будет.

«Наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрены другими нормативными актами, регламент же касается исключительно процессуальной стороны вопроса» — отметили в Министерстве.

Предложения по проекту Административного регламента жители Перми смогут прислать до 30 мая 2010 г. по почте: ул. Петропавловская, 56, г. Пермь, 614006 и по электронной почте: mintorg@permregion.ru.

properm.ru
 

05.05.2010