Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ООО "Самторг" подало иск о банкротстве

Арбитражный суд города Москвы 30 апреля зарегистрировал иск о собственном банкротстве ООО "Самторг", владеющей одноименной маркой "Самохвал" и управляющего одноименной розничной сетью, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрировано под номером № А40-51014/10. Дата заседания судом пока не назначена.

Напомним, что 8 апреля 2010 года компании производитель алкоголя ООО "Прогресс" отказался от иска о признании несостоятельным/банкротом ООО "Самторг", судья Иван Клеандров прекратил производство по делу.

ООО "Самторг" управляет сетью "Самохвал" с марта 2009 года, объединяет более 30 супермаркетов и торгово-развлекательных центров в Москве и Московской области.

По сообщениям газеты "Коммерсантъ", "розничный бизнес сети "Самохвал" перешел к ООО "Самторг" в марте 2009 года в результате реорганизации, потребовавшейся из-за кризиса". В связи с проблемами, компания "Самохвал" инициировала дело о банкротстве, а 8 июля АСГМ ввел процедуру наблюдения в ООО "Самохвал", который был переименован в ООО "Меркурий" и выведен из состава группы. Долги "Меркурия" оценивались примерно в 5 миллиардов рублей.

"Самторг" был создан в результате реструктуризации, его контролируют банки "Возрождение" и "Северный морской путь".

"Самторгу" сейчас принадлежат права аренды на помещения супермаркетов, права собственности на оборудование и торговая марка "Самохвал". Миноритарная доля принадлежит основателю "Самохвала" Д.Кувшинову. Для сохранения основных поставщиков, среди которых Cadbury, Coca-Cola, Danone, SUN Inbev, "Русский холод", и возобновления поставок в магазины "Самторг" обязался погасить долги "Самохвала".

Однако, как отмечала газета со ссылкой на представителя в суде ООО "Прогресс" Виктора Пашина, ООО "Самторг" может инициировать собственное банкротство, чтобы не расплачиваться перед поставщиками.
 
pravo.ru
05.05.2010