Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Дума рассмотрит закон об ответственности за незаконный оборот алкоголя

Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить уголовную и административную ответственность за нарушение требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и КоАП.

УК РФ дополняется новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Согласно тексту документа, если эти деяния были совершены в крупном размере, то за них предусматривается наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. В том случае, если продукция было произведена организованной группой или в особо крупном размере, то за это предусматривается штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с возможным штрафом до миллиона рублей.

Уголовные дела об этих преступлениях будут расследовать дознаватели и следователи ОВД.

Кроме того, проект закона предусматривает административную ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией произведенной продукции. На юридические лица в этом случае налагается штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией незаконного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или его деятельность приостанавливается на срок от одного до трех месяцев с конфискацией продукции, не зарегистрированной в ЕГАИС.

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, борьба с нелегальной алкогольной продукцией, составляющей, по разным оценкам, до 50% рынка, является не только важной экономической задачей.

"Это прямая обязанность государства, первейшее условие проведения им последовательной политики, направленной на снятие в среднесрочной перспективе остроты алкогольной проблемы для России. Наконец, перекрыв каналы так называемой "левой" водке, государство, несомненно, поднимет свой авторитет и заодно заставит задуматься другие "теневые" сектора экономики", - сказал Морозов.
 
РИА "Новости"
05.05.2010