Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ночной "сухой закон" вводят в регионах России

С начала мая вступил в силу закон Московской области "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 %". В соответствии с ним на территории региона вводится ночной запрет на продажу водки, а также крепленых вин, настоек и т.д. В установлении ночного "сухого закона" для крепкого алкоголя Московская областная дума оказалась не первой: она последовала примеру своих соседей, - пишут "Крестьянские ведомости".

К примеру, в Ярославской области еще 1 февраля начал действовать региональный закон о ночном запрете продажи водки и крепленых вин, который очень напоминает московский. Правда, есть в этих двух законах некоторые отличия.

Так, антиалкогольный закон Ярославской области запрещает торговлю водкой и другими крепкими напитками с 23 часов и до 8 утра. А аналогичный московский закон более суров: он вводит запрет на продажу крепкого алкоголя с 21 часа и до 11 утра.

Зато штрафы в Подмосковье помягче, чем у соседей: за нарушение антиалкогольного закона в Ярославской области наказывают 10 тысячами рублей, а в Московской - всего лишь 3-4 тысячами.

Как будет действовать закон Мособлдумы, покажет время. А вот трехмесячный срок применения антиалкогольного закона в Ярославской области уже показал, что, в принципе, он соблюдается. Хотя и были раньше у многих на этот счет сомнения. По крайней мере, ночью вам вряд ли продадут в ярославском магазине бутылку водки.

Интересно, а почему? Об этом корреспондент "КВ" спросил продавщиц расположенного в Ярославле у Красной площади продмага "24 часа". "Да вы что, разве не понимаете? Видели объявление нашей директрисы у входа в магазин о том, что за ночную продажу водки продавец наказывается штрафом в 10 тысяч? А у нас зарплата не больше. Так зачем же рисковать? Да ведь ночью не так уж и много любителей водки. А если уж душа выпить просит, так шампанское можно спокойно купить, или сухое вино. Выбор богатый. А молодежь вон на пивко налегает. Его-то – целое море. И никаких тебе запретов", - рассказала продавщица.

amic.ru
 

05.05.2010