Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Налоговая обнаружила в Сумской области нелегальное производство биотоплива

Нелегальное производство биотоплива, которое действовало на базе местного спиртзавода в селе Будилка Лебединского района Сумской области, обнаружили сотрудники налоговой милиции. На заводе было изготовлено и реализовано около 500 тонн горючего на сумму свыше 4,5 млн грн.

Деятельность завода была замаскирована под производство спиртосодержащих добавок на основе биоэтанола, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ГНА.

Сотрудники налоговой получили информацию, что служебные лица одного из местных акционерных обществ на промышленном оборудовании, арендованном в ГП "Будильский экспериментальный завод", наладили нелегальный выпуск подакцизной продукции – жидкого моторного топлива из биомассы (свекловичной мелассы).

В ходе проверки было установлено, что промышленное оборудование введено в эксплуатацию в октябре прошлого года без получения лицензии и других необходимых разрешений на изготовление альтернативного вида жидкого топлива для двигателей внутреннего сгорания.

В результатах анализа образцов биотоплива, которое производило Государственное предприятие "Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности "МАСМА", было установлено, что продукция, которую производит предприятие, является жидким топливом в виде обезвоженной смеси одноатомных спиртов, денатурированных бензином.

Таким образом было подтверждено заключение налоговиков, что предприятие, которое не зарегистрировано как плательщик акцизного сбора, является нелегальным производителем подакцизной продукции – биотоплива и добавок на основе биоэтанола.

Установлено, что за время деятельности предприятием было нелегально изготовлено и реализовано около 500 тонн горючего на сумму свыше 4,5 млн грн.

Следственным отделом налоговой милиции в отношении служебных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления подакцизной продукции (статья 204 часть 2 Уголовного кодекса Украины).

В ходе следственно-оперативных мероприятий описано и опечатано около 70 тонн горючего на общую сумму 560 тыс грн, а также оборудование завода стоимостью около 5 млн грн.

Отметим, что переход на производство биоэтанола (биотоплива) мог бы серьезно улучшить финансовое состояние украинских спиртзаводов, большинство из которых на сегодняшний день являются убыточными и простаивают.

Переориентация этих заводов на производство биобензина могла бы также уменьшить зависимость страны от импорта нефтепродуктов.

Некоторые аналитики утверждают, что украинские спиртзаводы могли бы почти полностью удовлетворить потребность страны в бензине.

По некоторым данным, перевести отдельные спиртзаводы на производство биобензина ранее мешало нефтяное лобби.

На некоторых предприятиях в порядке эксперимента запускали производство биоэтанола, однако, несмотря на то, что эксперименты проходили удачно, проекты сворачивали.

В последнее время некоторые спиртзаводы, к примеру, завод в Гайсине, привлекают инвесторов и все-таки переходят на производство биобензина, делая его приоритетным.

Тем не менее, в министерстве экономики вместо того, чтобы перевести часть спиртзаводов на производство биоэтанола, собираются приватизировать эти предприятия.

Отметим, что за несколько дней до инаугурации Виктора Януковича правительство, с учётом материалов ГлавКРУ и СБУ, составило список предприятий, которые могут быть незаконно изъяты из госсобственности.

В него вошли 128 объектов, находящихся в сфере управления различных министерств и ведомств, в частности, украинские спиртзаводы.
 

05.05.2010