Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Бердянске при поддержке Фонда госимущества уничтожили крупнейший винный завод

Специальная комиссия в Бердянске констатировала уничтожение одного из крупнейших винзаводов юга Украины.

Бердянский винзавод славился производством вин, крепких напитков и соков для детского питания. Ныне он полный банкрот. Завод переходил из рук в руки нескольких владельцев, в результате чего было демонтировано и вывезено уникальное оборудование для производства высококачественных ликеро-водочных напитков, линии разлива. Вывезено все, что можно было порезать и сдать на металлолом.

Осмотрев руины бердянского винзавода комиссия из Запорожья, в состав которой входили представители Фонда госимущества (ФГУ), прокуратуры, ОБЭП и СБУ, установили, что предприятие фактически перестало существовать, сообщает Миг.

«После того, как завод стал закрытым акционерным обществом, 15% получили предприниматели из Запорожья, остальным владело государство, Залоговое имущество купили ребята-металлоломщики и начался настоящий беспредел — они начали просто уничтожать производство. Все материалы мы направляли в областное представительство Фонда госимущества Украины. По инициативе трудового коллектива подали иск в суд с требованием разорвать договор аренды. Договор разорвали, имущество вернули в собственность государства, но только на бумаге. Потом арендаторы наняли юриста и нашли процедурные моменты для отмены решения суда о разрыве договора аренды. Судились более двух лет. Вроде отстояли интересы государства и предприятия. Но за это время они успели вырезать всю нержавейку, ёмкости, линии розлива. Было множество проверок с подключением прокуратуры, ОБЭПа, но расхитителей никто не остановил. Самое страшное, что их поддерживал наш региональный Фонд госимущества, который упорно утверждал, что на предприятии все нормально. Подтасовывались инвентарные номера оборудования, вносились изменения в документацию. А в результате производство уничтожено», — объяснила ситуацию последний директор ЗАО «Бердянский винзавод» Татьяна Мирошниченко.

К выводу, что предприятие уничтожено, пришли и проверяющие из Запорожья. Теперь предстоит решить, на что сгодятся оставшиеся строения и обширная территория некогда одного из самых благополучных бердянских предприятий.


politsovet.info
 

05.05.2010