Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Сорокоградусная» беда

Россияне стали реже умирать от «зелёного змия», тем не менее, уровень алкоголизации в стране ещё зашкаливает.

За два первых месяца 2010 года от алкоголя скончались 626 жителей столицы.
Такую печальную статистику обнародовало на днях московское управление Роспотребнадзора.

«Выходит, что почти шесть человек из ста тысяч городского населения пострадали от чрезмерного употребления алкоголя», - говорится в пресс-релизе ведомства.

В целом, отмечает столичный Роспотребнадзор, смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась на 31,0% — зафиксировано 30 смертей, от хронического алкоголизма – на 20,4%, от дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем - на 8,7%, от алкогольных болезней печени — на 7,0%, от алкогольного психоза — на 1 случай (всего зафиксировано только 5 случаев).

Однако от алкогольной кардиомиопатии (поражения сердца) умирать стали чаще на 23,6%, а от хронического панкреатита – на 1 случай.

Конечно же, россияне умирают от спиртного не только в столице: за январь-февраль 2010 года в России от случайных отравлений некачественным алкоголем скончались 2,9 тыс. человек (за аналогичный период 2009 года – 3,3 тыс. граждан).

По данным доклада Организации объединенных наций (ООН), с 1991 года более половины смертей в России происходит из-за неумеренного потребления алкоголя. Это же стало причиной того, что средний срок жизни мужчин ограничивается сегодня 60 годами (дольше россиян живут даже жители Бангладеш, Гондураса, Мавритании, Таджикистана, Йемена и Сенегала). При этом эксперты спрогнозировали, что если граждане РФ не станут пить меньше, то к 2025 году Российская Федерация не досчитается 11 млн человек.

В правительстве не опровергают данные ООН. В частности, по данным комитета Госдумы по охране здоровья, сегодня 52% всех смертей граждан от 15 до 54 лет так или иначе связано со злоупотреблением алкоголем (для сравнения: общемировой показатель составляет лишь 4%). Ежегодно от спиртного умирают 500 тыс. россиян.

Сегодня ни для кого не секрет, что Россия является одной из стран, где употребление алкоголя на душу населения сильно превышает предельно допустимую норму.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя, превышающее 8 литров в год на человека, опасно для здоровья населения. При этом каждый дополнительный литр сверх этого предела связан с сокращением продолжительности жизни на 11 месяцев для мужчин и на 4 месяца для женщин.

В России же, по данным Минздравсоцразвития, среднестатистический россиянин употребляет около 18 литров алкоголя в год, что эквивалентно 90 полулитровым бутылкам водки, 720 бутылкам пива с 5-процентным содержанием алкоголя, либо 214 бутылкам вина объемом 0,7 литра и крепостью 12%.

«Главная наша задача сегодня заключается в «отрыве» молодёжи от алкогольной зависимости, и в этом мы пока не можем преуспеть, - говорит главный санитарный врач Геннадий Онищенко. – В порыве переключить население с северного потребления алкоголя на более лёгкий - например, пиво - мы переусердствовали и превратили молодое поколение в пивных алкоголиков». Ранее главный санитарный врач Геннадий Онищенко выступил с инициативой запретить продажу алкогольной продукции лицам моложе 21 года.

По мнению экспертов, проводимая сегодня правительством антиалкогольная компания, возможно, и даст результаты, но не в ближайшем будущем. «В первую очередь россиянам надо прививать культуру пития и постепенно приучать население к потреблению качественного и доступного вина, - считает исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов. – Но правительство не выделяет средства для поддержки отечественного виноградарства, а без этого россияне так и будут продолжать травиться доступной, но некачественной водкой».

Впервые власти страны задумались о временных ограничениях продажи алкоголя в начале 1970-х годов. В 1972 г. время торговли алкогольными напитками крепостью 30 градусов и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов. Весной 1985 года нижний временной порог был повышен до 14:00.

Президент России Дмитрий Медведев объявил борьбу за снижение потребления алкоголя одним из приоритетов государства. В августе 2009 года он провел совещание по этому вопросу, в своем выступлении назвав алкоголизм «национальным бедствием». По итогам совещания президент выдал ряд поручений правительству, в частности, в срок до 15 декабря разработать концепцию госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ.

gudok.ru
 

04.05.2010