Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
BTL акции как метод продвижения товаров

Btl как метод стимулирования покупательского спроса отличается разнообразием инструментов и механик, высокой гибкостью.

При этом btl акции могут быть одинаково эффективны для продвижения товаров в различных ценовых сегментах, ориентированных на разные возрастные и социальные группы потребителей. Но в зависимости от ценовой категории товара и социального статуса потребителей этого товара, методы и механики проводимых Btl акций должны подбираться индивидуально под каждый продукт. При этом учитывается множество факторов, как относящихся к товарным качествам самого продукта, так и к привычкам, образу жизни и потребностям потенциальных покупателей.

Так при продвижении товаров высшей ценовой категории огромное значение следует уделять качеству рекламных материалов, промо-формы, стоек, вывесок, буклетов. Обычно на btl акции дорогих и элитных товаров выделяются значительные бюджеты, которые позволяют не экономить на атрибутике. Поскольку потребители такого рода товаров очень требовательны, плохо атрибутированные промоакции, где экономят на форме и буклетах могут не только не иметь должного результата, а наоборот вызвать у потребителей разочарование в бренде. Кроме качества промо-материалов огромное значение имеет креативность механики btl акции, при этом механика не должна быть сложной, поскольку потребители товаров данного ценового сегмента люди занятые, у них нет времени на то, чтобы собирать крышки от дорогих коньяков, чтобы подучить подарок. Также в этом случае не подойдут дегустации в магазинах, потребители этой социальной группы зачастую просто не станут ничего пробовать в магазине. Для таких потребителей хорошо действует метод «подарок за покупку» или ценовое стимулирование, когда при покупке двух бутылок дорогого коньяка третью можно получить в подарок. Это хорошо работает среди людей, которые хорошо знакомы с этой маркой, являются ее приверженцами. «Подарок за покупку» в случае дорогих и элитных товаров, подарок тоже должен быть уникален, это должна быть вещь, которую купить отдельно нельзя, например уникальных компакт-диск, выпущенный именно для этой промоакции, или дорогие фужеры с атрибутикой фирмы. Для продвижения же новой марки можно организовать дегустацию, но не в магазине, а в клубе или ресторане, где это смотрится более уместно. Здесь также огромное значение имеет креативность проводимой btl акции, будь то дегустация или раздача подарков от фирмы, все должно быть хорошо отрепетировано, промоутеры должны быть хорошо обучены, креативная дорогая промо-форма и промо-материалы обязательны.

Btl акции — это эффективный инструмент продвижения товаров высшей ценовой категории, однако чтобы достигнуть успеха в этой сфере btl агентство должно проявить весь свой креатив и продумать все детали промоакции до мельчайших подробностей.

innovanews.ru
 

04.05.2010