Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Отечественная война в водочных этикетках

В день 9 Мая ветераны поднимут «наркомовские» фронтовые 100 граммов за Победу. Ворошить былое можно по книгам, по воспоминаниям очевидцев и по своей собственной памяти, которая со временем может подвести, а можно – представьте себе! – по водочным этикеткам, которые я коллекционирую уже несколько лет. Ведь их темой могут быть даже эпизоды Великой Отечественной.

Во время войны было не до этикеток: на фронт присылали не водку, а спирт без наклеек, – и все знали, что это за продукт. Но эпизоды войны по праву заняли место на этикетках последних лет.

«На позицию девушка провожала бойца», - а водка называется «Прощание славянки». Немцы в 1941 году заняли значительную территорию Советского Союза – в Брянских лесах били врага «лесные мстители» - выпущена водка «Брянская партизанская».



В тяжелый для Советского Союза 1943 год Верховный главнокомандующий войсками Советского Союза И. В.Сталин издал жесткий и жестокий приказ N 227 «Ни шагу назад», по которому во второй полосе траншей располагались пулеметчики, которые расстреливали СВОИХ отступающих солдат… Водка так и называется – «Ни шагу назад».

В честь первых гвардейских полков и знаменитого гвардейского же реактивного миномета «Катюша» (немцы называли его «черной смертью») к празднику 9 мая 2000 года появилась «Гвардейская», она разливалась в емкость в виде небольшого снаряда, с бутылкой в виде гильзы, причем саму «выстреливаемую» часть делали из пластмассы, ее легко можно было снять с бутылки и использовать как стаканчик.

В те времена в тылу нашей страны, на заводах и фабриках люди работали, не жалея сил. Одним из важнейших был Магнитогорский металлургический комбинат. После войны в этом городе металлургов поставили памятник: рабочий передает меч солдату. И, конечно, выпустили водку «Магнитогорская» с этим обелиском на этикетке.



Одним из крупнейших сражений Второй мировой стала битва на Орловско-Курской дуге, где с обеих воюющих сторон на Прохоровском поле участвовало более 1200 танков. Этот страшный бой выиграли наши легендарные Т-34. В память о той горькой, но великой победе в сражении выпущена водка «Прохоровское поле» и «Т-34».

И, конечно, штурм Берлина!

Все знают, что Егоров и Кантария водрузили символ Победы – Красное знамя – над рейхстагом. Водочная этикетка запечатлела, как на фотографии, именно этот момент: «Два друга» укрепляют знамя нашей Победы.



Остались на водочных этикетках и Орден Победы, который получили всего 18 лучших полководцев (орден можно видеть на этикетке водки «Праздничная»), и монумент Вучетича на Мамаевом кургане «Родина-мать зовет»?? (смотри горькую настойку с датой – «1945» с этим памятником на этикетке).

Уже после войны в честь ратного подвига нашего солдата в берлинском Трептов-парке тот же знаменитый скульптор-монументалист (к сожалению, уже покойный) Евгений Вучетич соорудил памятник советскому воину-освободителю. Этикетка с изображением этого памятника называется «День Победы», внизу флаги четырех стран, подписавших документ о полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии: Советского Союза, Англии, США и Франции.

А вот последняя юбилейная водка, выпущенная в честь 60-летия Победы в 2005 году, называется «Триумф России».

Так что поднимаем стопку за Победу! За нашу Победу!

 
Комсомольская правда
04.05.2010