Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Арбитражный суд Москвы возобновил рассмотрение иска Союза российских пивоваров к Главному наркологу Минздравсоцразвития Е.Брюну

Использование чиновниками неверных данных угрожает эффективности антиалкогольной кампании

Арбитражный суд Москвы возобновил рассмотрение иска Союза российских пивоваров к Главному наркологу Минздравсоцразвития Е.Брюну.
На предыдущем заседании суд объявил перерыв для уточнения истцом позиции по иску. В качестве соответчика по иску были привлечены средства массовой информации, которые распространили высказывания Главного нарколога Е.Брюна, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Союза российских пивоваров.
«Ответчик не исключает, что его высказывания ложные, и ссылается на субъективное мнение. Но мы убеждены, что обсуждаемые сегодня решения о приравнивании пива к крепкому алкоголю принимаются на основе некорректных высказываний, таких как заявления г-на Брюна - чиновника Минздравсоцразвития, - говорит Председатель Исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. - Не исключено, что подобные высказывания направлены на то, чтобы обосновать необходимость приравнять пиво к крепкому алкоголю и регулировать отрасль по 171-ФЗ - шагу, который необоснованно усилит давление на отрасль, но не будет способствовать снижению уровня потребления алкоголя в стране».
Следующее заседание суда назначено на 24 июня.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Поводом для обращения Союза российских пивоваров в суд стали публичные заявления Е.Брюна о повсеместном нарушении классической технологии пивоварения и добавлении в пиво спирта. Интервью с главным наркологом Минздравсоцразвития РФ Е.Брюном «Россия «на ерше» было размещено на сайте информационного агентства INTERFAX.RU 21.12.2009 г. 25.12.2009 г. в том же агентстве прошла пресс-конференция Евгения Брюна, где он повторил свои высказывания.
Иск Союза российских пивоваров был зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы 13.01.2010 г.
В подтверждение обоснованности своих требований Союз российских пивоваров представил в суд пакет документов:
- ГОСТы - национальные стандарты (ГОСТ 29018-91 «Пивоваренная промышленность. Термины и определения»; ГОСТ Р 51174-98 «Пиво. Общие технические условия»), которые подтверждают, что при производстве пива не используется спирт;
- результаты социологического исследования компании «Гортис». В частности, эксперты компании в своем заключении указали, что тезисы, распространенные главным наркологом, были широко растиражированы СМИ. «Гортис» оценил, что количество контактов составило 18,9 млн человек. По результатам проведения фокус групп выявлено, что после ознакомления с ложными заявлениями главного нарколога у 20% респондентов изменилось отношение к российскому пиву в худшую сторону;
- справку агентства «Бизнес - Аналитика» об отсутствии на рынке разливного и тарированного пива в России сортов пива крепостью выше 8,6%;
- лингвистическое заключение Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, подтверждающее, что высказывания г-на Брюна не носят оценочный характер, а являются негативным утверждением в отношении пивоваренной отрасли в России.
Согласно действующей нормативной технической документации, в том числе Национальному стандарту ГОСТ Р 51174-98 «Пиво. Общие технические условия», пиво производится из пивоваренного солода, хмеля и (или) хмелепродуктов и воды, сахаросодержащих продуктов методом естественного брожения.
При производстве пива не используется этиловый спирт, соответствующий объем этилового спирта образовывается в пиве в результате брожения пивного сусла. Все пивоваренные предприятия, входящие в Союз российских пивоваров, при производстве своей продукции придерживаются указанного ГОСТа и/или разработанной в соответствии с ним технологической документацией.
Союз российских пивоваров - некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и в совокупности выпускают 95 процентов пива.


РИА «Восток-Медиа»
 

04.05.2010