Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Опрос. Введение запрета на продажу алкоголя после 21 часа одобряют 62% россиян

В Подмосковье ввели «сухой закон»

В Московской области начал действовать запрет на продажу крепкого алкоголя в вечернее и ночное время , сообщает «Россия 24». Теперь напитки крепче 15 градусов нельзя будет купить с девяти часов вечера до одиннадцати утра. При этом запрет не распространяется на кафе, рестораны и магазины Duty-free в аэропортах. Такое решение приняла Мособлдума.

C 1 июня, как ожидается, должен вступить в силу общероссийский закон о минимальных розничных ценах на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов. Так, настойки должны будут стоить не дешевле 65 рублей за поллитровую бутылку, напитки до 35 градусов — минимум 78 рублей, а более крепкие — не меньше 157 рублей.

Напомним, введение запрета на продажу алкоголя после 21 часа одобряют 62% россиян. Об этом, по итогам опроса, сообщили социологи портала SuperJob.ru.

Как уточняется в сообщении, чаще остальных эту идею одобряют респонденты 40-50 лет (65%), особенно переживающие за молодое поколение: «Нация спивается, особенно молодежь! Обидно за страну! Только жесткий контроль!». Некоторые из сторонников запретительных мер и вовсе считают, что продажу алкоголя в России нужно полностью прекратить, ввести сухой закон, а всех тех, кто неравнодушен к выпивке, отправить «в Сибирь, на исправительные работы».

Тем не менее, 26% участников опроса считают введение запрета необоснованным. Мужчин среди них заметно больше, чем женщин (30% против 22%). По мнению респондентов, «любой запрет вызывает противодействие, коррупцию», а значит, введение ограничений «приведет к спекуляции и подпольной торговле некачественными поддельными напитками».

Еще 12% россиян затруднились с ответом. Большинство из них признается, что этот вопрос их не интересует, поскольку они равнодушны к алкоголю: «Я не пью, поэтому мне все равно».


РОСБАЛТ
 

04.05.2010