Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Влюбленные в бутылку часов не наблюдают

Пьянство стало бичом небольших городков. Вводя запрет, депутаты рассчитывают, что подобных картинок будет меньше...В первый вечер работы нового антиалкогольного закона в Подмосковье мы купили литр горючего

- Сгоняй-ка за водкой! В Одинцово... - ласково послал меня начальник на второй день первомайских гуляний.

«Ого, как у вас праздники удались!» - наверняка воскликнут читатели. Но на деле все проще. Накануне подмосковные депутаты ужесточили правила торговли алкогольными напитками. Со 2 мая начал действовать запрет на продажу коньяка, водки, виски и других напитков крепче 15 градусов после 21.00 и до 11.00. В это время рюмочку теперь нальют разве только в ресторанах и кафе по бешеным ценам. А бутылку продадут в беспошлинных магазинах при аэропортах.

Вот мы и решили проверить, как выполняется закон, и отправились в Подмосковье.

«ВСЕ ПРАЗДНИКИ НАМ ИСПОРТИЛИ!»

Одинцово. Девять вечера.

- Неудачно ввели закон! Хоть бы с середины мая постановили, а то ведь людям праздники все перепортили, - посочувствовала продавщица одного из подмосковных магазинов, потом вздохнула и твердо ткнула пальцем в табличку, загородившую стенд со спиртным: «С 9 вечера до 11 утра спиртным крепче 15 градусов не торгуем!»

Это был один-единственный круглосуточный магазинчик в городке, хозяева которого о своей законопослушности уведомили всех страждущих в письменной форме. И водку наотрез продавать мне отказались.

В соседнем супермаркете я запрещающих табличек не обнаружила. Взяла бутылку «Пшеничной» и направилась к кассе. Кассир пробила чек, взяла деньги и лишь поинтересовалась, не нужен ли пакетик. На попытки расспросить про закон тут только плечами пожали и скомандовали: «Следующий».

История повторилась и в круглосуточном магазинчике «Вина». Отоварилась водкой без проблем.

- А я слышала, что теперь закон новый в силе. По нему крепкие спиртные напитки после 9 вечера не отпускают, - заявила я продавщице.

За моей спиной вдруг возроптали празднующие Первомай одинцовцы. Мол, пока им не продадут закуску и выпивку, молчать надо о таких законах в тряпочку.

- Ой, а что, уже девять? Вот время-то летит быстро, - театрально улыбнулась продавщица. - Не хотите - не берите! Закон есть закон...

ПРОДАВАТЬ БУДУТ ТЕМ, КОГО ЗНАЮТ?

Думаю, что водкой и дальше будут торговать, несмотря на запрет. Но продавать лишь тем, кого знают в лицо.

По мнению некоторых экспертов, «комендантский час» для спиртного проблем не решит. Ведь алкоголь можно будет купить, например, у таксистов.

- Закон этот ударит по торговле, а значит, исполнять его коммерсантам невыгодно, - объяснял мне знакомый бизнесмен Василий. - Проще штраф заплатить...

К слову, штрафы за нарушение не особо велики. С нерадивого продавца, согласившегося отпустить товар позже указанного депутатами времени, взыщут от 3 до 5 тысяч рублей, юридическое лицо заплатит 20 тысяч рублей. Конечно, торговая точка может поплатиться лицензией на продажу алкогольной продукции, но кто не рискует... А покупателю вообще ничего не грозит.

МНЕНИЯ

ЗА

Алексей ЗВЯГИН, депутат Московской областной думы: «Вечером принял - утром не можешь работать»

- Практика показывает, что, когда люди до 23.00 приобретают спиртное и выпивают, как правило, на следующий день они неработоспособны. Кроме того, в эти часы алкоголь доступен молодежи, которая до десяти вечера гуляет по улицам. Потому и было решено ограничить продажу по времени. Принятое прежде ограничение времени торговли спиртным с 23.00 до 8.00 принесло некоторый эффект. По статистике, снизился уровень заболеваемости населения и ДТП на 15%.

ПРОТИВ

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя: «Выпивать станут больше»

- Сейчас в России на душу населения старше 15 лет приходится 15 литров выпитого в год алкоголя. Правительство хочет сократить этот показатель до 8 - 10 литров. Однако спивается не Россия, а лишь 30% россиян, которые потребляют в год до 40 литров спиртного. Как правило, это бедные слои населения. Потому корни проблемы лежат в социально-экономической плоскости. Алкоголизм провоцируется низким уровнем жизни, кризисом, безработицей... А запретительные меры еще ни разу не дали результатов. Они скорее создадут видимость борьбы с алкоголизацией. На самом деле они лишь помогут справиться с ночными хулиганствами. Зато станет больше нелегальной продукции, суррогата. Кроме того, люди, зная, что ночью алкоголь не достать, начнут закупать его про запас днем. А тут уже сработает психологический момент: чем больше куплено, тем больше выпито. Уверен, что после введения запрета пить население будет больше.
 
Комсомольская правда
04.05.2010