Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Московская область осталась без алкоголя . Со 2 мая продажа напитков крепче 15 градусов в столичном регионе в ночное время запрещена

Столичный регион все больше становится похож на Европу. Теперь в Московской области по примеру ряда стран Старого света усилен запрет на продажу крепких алкогольных напитков в ночное время.

Любителей долгих застолий отныне ждет сюрприз. Со 2 мая в магазинах региона с 21:00 до 11:00 невозможно приобрести спиртное крепостью более 15%. Запрет, впрочем, не касается предприятий общественного питания (кафе, рестораны) и магазинов беспошлинной торговли (duty free).

Мособлдума проголосовала за соответствующее решение в начале апреля, а недавно документ подписал губернатор Борис Громов. Стоит напомнить, что подобный запрет, но с меньшим временным интервалом (с 23:00 до 8:00) существует в Подмосковье с 2006 года.

Также в конце прошлого месяца стало известно, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предлагает приравнять пиво к обычным алкогольным напиткам. Законопроект был одобрен и подписан главой ведомства Игорем Чуяном.

В случае принятия этого закона производители и дистрибуторы будут обязаны получать специальные лицензии, продукцию крепостью свыше 5% будет запрещено продавать в киосках, а свыше 7% - придется маркировать. Более того, емкость пивной тары, по документу, не должна превышать 0,33 литра. Согласно законопроекту, алкоголем должна считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, включая пиво, произведенное с использованием или без добавления этилового спирта.


www.utro.ru
 

04.05.2010