Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. ОАО "Криница" завершило третий этап реконструкции стоимостью Br56 млрд

ОАО "Криница" (г.Минск) завершило 3-й этап реконструкции стоимостью Br56 млрд, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Минске генеральный директор предприятия Григорий Петкевич.

Он напомнил, что работы в рамках этого этапа были начаты во второй половине 2008 года и затронули все основные участки завода. В результате мощности предприятия по производству пива возросли до 24 млн дал. "Четвертый пусковой комплекс третьего этапа был введен в эксплуатацию в конце марта 2010 года", - сообщил гендиректор.

В общей сложности с 2003 года по 2010-й в рамках трех этапов реконструкции ОАО "Криница" инвестировано в переоснащение завода Br306 млрд. В результате мощности предприятия по выпуску пива увеличились в 4 раза.

Говоря о дальнейших планах по развитию производства, Г.Петкевич заметил, что пока предприятие берет инвестиционные каникулы. "Дальнейшие вложения преимущественно пойдут в рынок и складскую логистику", - добавил он.

В текущем году, сообщил гендиректор, предприятие планирует увеличить объем производства на 14% по сравнению с 2009 годом, в том числе поставки на
внутренний рынок, ожидается, возрастут на 1-2%.

Как отметил гендиректор предприятия, возросшие объемы производства будут реализованы в основном на экспорт. "Задача этого года увеличить экспорт в 2 раза до 3,4 млн дал", - сказал Г.Петкевич. "Контракты для этого практически имеются", - добавил он.

Г.Петкевич сообщил, что предприятие намерено увеличивать поставки на экспорт собственных торговых марок, а также осуществлять выпуск пива для крупных иностранных торговых сетей под их Private Labels. Он уточнил, что контракт для поставки пива по такой схеме в Литву уже подписан, а на стадии подписания находится аналогичный контракт в России.

Говоря о планах по работе на внутреннем рынке, Г.Петкевич заметил, что одним из основных направлений станет создание импортозамещающих продуктов, в том числе лицензионный выпуск пива зарубежных компаний.

ОАО "Криница" является крупнейшим производителем пива в Беларуси с долей рынка в 43,2% среди местных производителей по итогам 2009 года (по данным концерна "Белгоспищепром"). Объем производства пива на предприятии в 2009 году составил 14,5 млн дал, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 6,9%.

ОАО "Криница" создано в январе 2001 года на базе арендного предприятия. В состав акционерного общества помимо головного предприятия в Минске на правах филиалов входят предприятие "Полоцкое пиво" и Несвижский завод безалкогольных напитков.
 
Profnavigator.ru
04.05.2010