Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Олег Михеев: Продавать пиво и водку молодежи должно стать невыгодно

результаты операции "Досуг", проведенной МВД Белгородской области.

МВД Белгородской области провело операцию по противодействию употреблению алкогольной продукции несовершеннолетними. По результатам проверки дворовых территорий, а также игровых и компьютерных салонов 239 подростков были доставлены в медицинские учреждения для освидетельствования, из них 90 несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, сотрудниками МВД было составлено 36 административных материалов в отношении лиц, осуществляющих реализацию алкоголесодержащей продукции подросткам.

"Недавний рейд МВД показал, что проблема употребления спиртного детьми и подростками по-прежнему стоит очень остро, - заявил Олег Михеев. - Одна из причин этого – безответственность продавцов, отпускающих алкоголь несовершеннолетним. Они думают только о собственных прибылях, нанося своими действиями серьезный ущерб здоровью нашей молодежи. Фактически, это ставит под удар будущее нации".

Как сообщил депутат, партия Справедливая Россия неоднократно выступала с законодательными инициативами, направленными на борьбу с алкоголизацией молодежи. "Необходимы законы, которые будут предусматривать намного более серьезную ответственность лиц, продающих выпивку детям. Это должна быть как административная, так и уголовная ответственность – с большими штрафами и реальными сроками. Продавать пиво и водку молодежи должно стать просто невыгодно. Если продавец и хозяин магазина будет рисковать в этой ситуации бизнесом и свободой, они наконец-то серьезно задумаются над проблемой", - отметил парламентарий.

По мнению Олега Михеева, ужесточение наказания за реализацию алкоголя несовершеннолетним - необходимое, но не достаточное условие. Справедливоросс убежден, что отвадить подрастающее поколение от употребление пива можно только предложив другую, более интересную альтернативу. "Необходимо открывать больше общедоступных библиотек, культурно-досуговых центров, спортивных комплексов, компьютерных клубов. Места, куда бы с охотой шла молодежь, отвернувшись, наконец-то, от темных прокуренных подворотен и подвалов", - заключил депутат.


spravedlivie.ru
 

30.04.2010