Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МИД Беларуси проводит антидемпинговое расследование против украинского пива

Беларусь будет в течение года проводить антидемпинговое расследование в отношении украинского пива, сообщил сегодня директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Валерий Садохо, сообщает БелТА.

Как отметил Валерий Садохо, Беларусь недавно объявила антидемпинговое расследование в отношении украинского пива. "Было недовольство, но украинское пиво занимает сегодня 32% белорусского рынка. Цены относительно низкие, - отметил представитель МИД. - Это не означает, что мы прекратили поставки пива из Украины на белорусский рынок, но мы будем в течение года этот процесс расследовать". Валерий Садохо отметил, что инициаторами таких расследований, как правило, являются предприятия, производящие аналогичную продукцию на белорусской территории. В таких случаях концерн "Белгоспищепром" обращается в Министерство иностранных дел с соответствующим заявлением, которое содержит описание ситуации. В свою очередь МИД в течение месяца должно подготовить решение о том, что оно объявляет антидемпинговое расследование.

Сам факт объявления антидемпингового расследования носит, скорее, стратегический характер, сказал Валерий Садохо. В случае необходимости страна может произвести "размен" антидемпинговыми расследованиями, поскольку они объявляются и в отношении белорусской продукции.

На сегодняшний день защита своих рынков является актуальной задачей для всех стран, в этом направлении применяется ряд цивилизованных способов, сказал представитель МИД. В настоящее время очень большое количество таких защитных мер в первую очередь применяют страны Евросоюза. Кроме того, по данным Валерия Садохо, в прошлом году было выявлено 20 фактов различных ограничений на рынках 13 государств, в том числе России, Украины, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Турции. В Беларуси разработан алгоритм по отмене таких противодействий. Среди наиболее значимых результатов нашей страны в этом направлении - прекращение введения в Европейском союзе антидемпинговых мер в отношении труб. "Мы ведем в настоящее время плотные переговоры с Украиной, потому что в Украине проводятся антидемпинговые расследования, приняты меры против наших поставок, например, ворсового полотна, меха, удобрений, против поставок белорусских шин", - отметил представитель МИД.

БелТА.
 

30.04.2010