Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Классификация пива

Большинство из нас, приобретая пиво, не слишком задумывается о его видах и классификации. А ведь пиво имеет множество различных классификаций. И что при покупке нового сорта пива стоит разобраться в том, чем оно отличается от других сортов.

Первый принцип, по которому классифицируется пиво - это фильтрация. Если вы хотите купить живое пиво, то будьте готовы к тому, что свежеприготовленное пиво имеет немного мутный оттенок из-за присутствия в нем остатка дрожжей. Этот вид пива имеет более всего полезных свойств и отличается своеобразным вкусом. Достаточно большой минус такого пива состоит в том, что оно хранится только очень короткий срок. Достаточно пары часов, чтобы пиво полностью изменило свои вкусовые качества. Если такое пиво помещено в плотно закрытую тару, то оно может храниться только 5-6 дней. Естественно, что тем, у кого сфера деятельности «продажа пива», то такой срок хранения невыгоден, поэтому пиво начали подвергать процессу фильтрации.

Процесс фильтрации дает возможность удалить все остатки дрожжей. Пиво при этом становится светлым, ясным, но теряет значительную часть своих полезных свойств. Но даже после процесса фильтрации, пиво может храниться не более 30 дней. Поэтому современные производители пива производят еще один процесс, а именно пастеризацию.

Пастеризация пива заключается в том, что фильтрованное пиво нагревают до 80С. Это позволяет уничтожить большую часть микроорганизмов, которые способны размножаться и могут привести к тому, что пиво испортиться. Фильтрованное и пастеризованное пиво может храниться длительное время, порядка нескольких месяцев. Сегодня, как правило, не фильтрованное и не пастеризованное пиво, производятся на небольших пивных заводах.

Второй вид классификации – это разделение пива по цвету. Светлое и темное пиво. Для изготовления темного пива солод подвергается обжарке, за счет чего напиток становиться темного оттенка. Существует еще полутемное пиво. Его варят из смеси обжаренного и обычного солода.

Третий вид классификации основан на применении дрожжей, от которых зависит температура брожения. В зависимости от температуры брожения пиво делится на две группы: эль и лагер. Эли сбраживаются быстро и при более высокой температуре и содержат значительное количество продуктов жизнедеятельности дрожжей. Лагеры сбраживаются медленно. Как правило, эли крепче лагеров.


fundshub.ru
 

30.04.2010