Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украинцы третьи в мире по потреблению водки

В стране за год выпивают 13 литров «горькой» на человека.

Украинцы съедают свыше 100 килограмм хлеба в год на душу населения, что на 50-75% больше, чем в Европе, по данным «Универсальной инвестиционной группы». Для сравнения: в Германии в среднем съедают 75 килограммов хлеба в год, Австрии - 78 килограммов, в Великобритании - 38 килограммов.

Одновременно, по потреблению водки Украина занимает третью позицию в мире - после России и США, по данным исследования International Wine & Spirits Research. Ежегодное потребление горькой (не в бутылках, а в пересчете на 100-процентный спирт) в РФ достигает 18 литров, в Украине - 13 литров на человека в год (данные Business Analytica), передает «УНИАН».
Пива в натуральном выражении (литрах) украинцы потребляют почти в пять раз больше, чем водки, - 60 литров в год на человека. Однако через небольшое содержание «градусов» его доля в структуре алкогольного рынка в процентном отношении вдвое меньше (28% пива против 60% водки.

За прошлый год украинцы выпили до 18 литров сока. Если сравнивать эту цифру с данными десятилетней давности, показатель может показаться высоким - в 1999 году среднестатистический украинских выпивал 2,5 литра. Однако за потребление соков Украине еще очень далеко до Европы и России. В среднем каждый европеец выпивает 30 литров сока в год. Так, в Финляндии только апельсинового сока выпивают ежегодно по 18 литров на человека. В Германии потребление сока составляет 45 литров в год на человека. В России выпивают 32-33 литров сока в год (данные 2008 года).

kp.ua
 

30.04.2010