Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Эксперт: Чтобы производили натуральные вина, следует поднять минимальную цену

Натуральные вина нерентабельно производить по цене менее 18 грн. за бутылку, в то время как минимальная розничная цена на крепленые вина составляет 12 грн. Повышение минимальной цены даст стимул тем производителям, которые инвестируют в виноградники, заявил в комментарии для «ЗН» владелец ТМ «Хортица» Евгений Черняк.

«У нас реформы осуществляются постепенно. Вначале ввели минимальные цены, сейчас создали равные условия закупки спирта для изготовления водки и крепленых вин. Полагаю, что минимальные цены на вино следует повысить еще», - считает Черняк.

«Натуральные вина нерентабельно выпускать по цене менее 18 гривен бутылка, а минимальная розничная цена на крепленые вина — 12 гривен. Если уравнять минимальные цены на натуральные вина и на «шмурдяки», это даст стимул тем производителям, которые инвестируют в виноградники, в производство», - сказал эксперт.

По мнению Черняка, необходимо не просто легализовать рынок спирта, но и построить современное и высокорентабельное производство, для чего следует провести разгосударствление спиртзаводов и оптимизировать контроль качества продукции.

«В США нет акцизных марок, но там нелегальный рынок алкоголя не превышает 5%, а в Украине, при наличии акцизных марок и голограмм, нелегальный рынок составляет 40%. Вот это показатель эффективности регуляторной политики государства. В США у властей нет цели полностью пресечь всю контрабанду, но там контролируют торговые полки. Торговцы не берут несертифицированную продукцию, чтобы не потерять лицензию на длительный срок и не платить огромные штрафы», - рассказал Черняк.

По его мнению, рынок алкогольной продукции также нуждается в саморегуляции.

«Считаю, что нам необходимо создать общедоступный реестр алкогольной продукции, для быстрой проверки качества как контролирующими органами, так и общественными организациями и гражданами. Надо дать рынку механизмы самоконтроля и саморегуляции. Крупные компании, которые вкладывают большие средства в производство дорогих алкогольных брендов, в рекламу, заинтересованы в легализации алкогольного рынка, в создании прозрачных правил игры», - добавил эксперт.

zn.ua
 

30.04.2010